Почти четверть работодателей в Петербурге проводит точечные сокращения штата. Такие данные получил в ходе исследования сервис поиска работы SuperJob.
В России после 24 февраля начался массовый уход с рынка многих зарубежных компаний. Но и те, кто пока не лишился работы, остались в незавидном положении — каждый восьмой участник исследования сервиса заявил, что проводит точечную оптимизацию штата. Не намерены увольнять сотрудников 77 % респондентов.
При этом небольшие сокращения намерены провести 13 % опрошенных работодателей, на массовые увольнения решились 3 % компаний. Но в целом рост тенденции сокращения штатов стал заметным — в феврале на такой шаг решались только 7 % работодателей.
Ранее «МК в Питере» рассказывал, что только 2 % петербургских компаний готовы взять на работу новых сотрудников.