Психолог объяснил, как не поддаться панике и не вестись на пугающие фейки в интернете

Психолог объяснил, как не поддаться панике и не вестись на пугающие фейки в интернете
Нужно перепроверять информацию в официальных источниках.

Анонимы от имени МЧС разослали сообщения со взрывчатках в жилых домах Петербурга. Позже оказалось, что информация не соответствует действительности. «МК в Питере» узнал у социального психолога Алексея Рощина, как сохранять спокойствие при виде такой информации и не вестись на пугающие фейки, поддавшись панике.

Как объяснил психолог, цели людей, которые занимаются такой деятельностью — неблагоприятные. Они хотят внести панику. Он предупредил, что верить таким людям категорически нельзя и нужно перепроверять информацию в официальных источниках.

«Если действительно будут какие-то события, то об этом обязательно объявят, для этого у нас работают специальные каналы информирования населения — МЧС, радио, телевидение. Поэтому, когда звонят и рассказывают что-то пугающее, то нужно проверить эту информацию. Можно позвонить родственникам или сходить к соседям, посмотреть нет ли этой информации в эфире», — разъяснил Рощин.

Вместе с тем он добавил, что злоумышленники играют на недостатках системы оповещения и борьбы с фейками. Бывает, что официальные источники запаздывают с информацией.

История со лжеминированием произошла 15 апреля. «МК в Питере» писал, что анонимы рассказали о мешках с гексогеном в 11 домах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру