Как правильно выйти с Великого поста без вреда для здоровья

Как правильно выйти с Великого поста без вреда для здоровья
Стоит помнить, что здоровье человека напрямую зависит от пищи, которую мы потребляем.

За 48 дней Великого поста пищеварительная система отвыкает от большого количества и разнообразия пищи, поэтому обильное застолье на Пасху может стать для нее серьезным стрессом, привести к резкому набору килограммов и спровоцировать обострение хронических заболеваний. «МК в Питере» поговорил с врачом-диетологом санатория «Белые ночи» Натальей Кругловой и узнал, как правильно выходить с поста.

При неправильном выходе людей, предрасположенных к заболеваниям ЖКТ или страдающих хроническими заболеваниями, возможны нарушения в работе органов пищеварительной системы. Так, может обостриться гастрит, гастродуоденит, панкреатит и холецистит.

«Эти состояния сопровождаются болевыми ощущениями, дискомфортом, тошнотой, изжогой, нарушением стула и другими симптомами», – объяснила специалист.

Из-за этого важно соблюдать привычный режим питания. Традиционно это три основных приема пищи, плюс один или два перекуса при необходимости.

«В период выхода из поста в рационе должно оставаться достаточное количество растительной пищи: овощей, зелени, фруктов и ягод», – посоветовала Наталья Круглова.

Стоит помнить, что здоровье человека напрямую зависит от пищи, которую мы потребляем. Для того чтобы поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы, необходимо употреблять в пищу жирную рыбу, курагу и бананы. Подробнее о здоровом питании читайте в материале «МК в Питере».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру