Утро начинается не с кофе: чем заменить уходящие из России кофейные бренды

Утро начинается не с кофе: чем заменить уходящие из России кофейные бренды
Достаточно подобрать растительную альтернативу, которая придется по вкусу. Фото: pixabay.com

Кофейные компании одна за другой покидают Россию. Сперва с рынка решил уйти финский Pauling, а следом за ним подтянулась и итальянская Lavazza Group. Все это заставило кофеманов переживать, как бы не остаться без любимого напитка.

Впрочем, для кофе есть довольно много альтернатив, которые могли бы спасти кошельки россиян от подскочивших из-за санкций цен. Что еще может взбодрить по утрам, «МК в Питере» узнал у клинического психолога, эксперта по интуитивному питанию, психотерапевта Светланы Бронниковой.

По ее словам, заменить кофе как стимулятор не так уж сложно. Достаточно будет подобрать растительную альтернативу, которая придется по вкусу. Однако настоящим кофеманам такой переход вряд ли будет по душе.

«Для многих утренний, обеденный и даже вечерний кофе — обязательный, подчас многолетний ритуал. Исключить утреннее приготовление кофе в джезве или поход в одну и ту же кофейню из дневной рутины — значит нарушить привычный порядок вещей. А вот с изменением привычек больше всего трудностей. Кофеманы принципиально, несмотря на подорожание кофе и сокращение поставок, будут покупать только этот напиток — возможно перейдя на более доступную марку, употребляя его реже, закупая больше или, например, изготавливая самостоятельно», – объяснила психолог.

Тем, кто готов менять пищевые привычки, эксперт советует экспериментировать со вкусами. На рынке есть множество как российских, так и экзотических аналогов. Однако к последним лучше не привязываться, ведь шанс подорожания и перебоев с поставками матчи, мате или комбучи даже выше, чем у кофе.

В числе доступных альтернатив – цикорий, на который переходят многие кофеманы. Он подойдет любителям характерной горечи и терпкости. Кроме того, напиток богат минеральными веществами, витаминами группы B, D, E, C, а еще содержит инсулин. Есть и простор для экспериментов, ведь рецептов приготовления цикория целое множество.

Еще одной интересной альтернативой станет «золотое молоко» – теплый индийский напиток из молока, корицы, куркумы и черного перца, который позволит укрепить кости.

Поддержат здоровье и различные смузи из овощей и фруктов в сыром виде, которые насытят организм витаминами. А взбодриться и повысить умственную активность поможет зеленый чай.

К слову, кофе – далеко не самый полезный напиток. Ранее «МК в Питере» писал, почему это не лучший способ взбодриться по утрам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру