Я улетел из СССР, а вернулся в Россию: петербургский космонавт рассказал о легендарном полете в космос

Я улетел из СССР, а вернулся в Россию: петербургский космонавт рассказал о легендарном полете в космос
На протяжении десяти лет Крикалев считался рекордсменом по суммарному времени пребывания в космосе. Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

За 61 год в космосе побывало примерно 600 человек, из них только пять человек – петербуржцы. Один из них – авиационный спортсмен и космонавт Сергей Крикалев. «МК в Питере» поговорил с петербуржцем и узнал, как прошли его полеты в космос.

На протяжении десяти лет Сергей Крикалев считался рекордсменом по суммарному времени пребывания в космосе – 803 дня за шесть полетов. Он стал третьим ленинградцем в космосе.

Пока космонавт Крикалев находился на орбите, Советский Союз перестал существовать. Полет вошел в историю тем, что улетали космонавты из СССР, а вернулись 25 марта 1992 года уже в Россию. Длительность этой экспедиции Крикалева составила 331 суток 20 часов.

Фото: Baltphoto/ Ирина Мотина

Петербуржец был удостоен звания Героя Российской Федерации, получил звезду Героя РФ № 1. Также Сергей Крикалев был последним космонавтом России, получившим в подарок за полет автомобиль «Волга».

Также в честь Дня космонавтики летчик-космонавт Российской Федерации, герой России, Михаил Корниенко рассказал, под какие песни отправляется на орбиту. С плейлистом можно ознакомиться в материале «МК в Питере».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру