Кофе подорожает, жилье подешевеет: что будет с ценами в Петербурге в ближайшее время

Кофе подорожает, жилье подешевеет: что будет с ценами в Петербурге в ближайшее время
Цены на чай и кофе будут расти. Фото: МК в Питере

Минимальный набор продуктов в Петербурге только за март подорожал на 8,3 %. По данным Петростата, за месяц индекс потребительских цен составил 107, 61 %. При этом некоторые непродовольственные товары начали дешеветь. «МК в Питере» узнал у управляющего партнера аналитического агентства WMT Consult Екатерины Косаревой, что будет с ценами в Петербурге в ближайшее время.

Аналитик объяснила, что каждую категорию следует рассматривать отдельно, чтобы оценить вероятную ценовую динамику. Так, цены на сахар логично упадут, поскольку магазины завышали стоимость в условиях ажиотажа. Если раньше сахар продавали по 120 рублей за килограмм, сейчас можно найти за 80 рублей.

«В эту же категорию попадают другие товары, которые сметают с полок люди пенсионного возраста, но нет причин говорить о настоящем дефиците. Сахар, гречка и подсолнечное масло производят и реализуют в России», — объяснила эксперт.

Другая ситуация будет с товарами, сырье для которых производится за рубежом. Например, цены на чай и кофе будут расти. Подскочат цены и на авторынке, уже сейчас с трудом можно достать запчасти для ремонта иномарок, которые закрыли производства в России или разорвали отношения с официальными дистрибьюторами. Поскольку есть рост спроса, автомобили отечественного производства также растут в цене.

«Возможно, за счет параллельного импорта комплектующие в наличии будут, но из-за логистических сложностей и нескольких „растаможек“ починить Volkswagen или Mercedes будет на порядок дороже, чем было бы еще в начале года», — считает Косарева.

Вместе с тем рынок недвижимости станет доступнее. Как объяснила эксперт, это прямое следствие повышения ключевой ставки, поскольку из-за высокой ипотеки многие стараются повременить с кредитами.

«В то же время из-за ухода иностранных компаний ожидается всплеск безработицы уже в скором будущем, и те, кто снимает жилье, будут вынуждены переехать из больших городов в малые или в квартиру подешевле и похуже. Вследствие падения спроса снизится и стоимость предложения», — резюмировала аналитик.

Петербуржцы на себе ощутили подорожание необходимых продуктов, в том числе овощей и фруктов. «МК в Питере» писал, что лук стал стоить дороже на 50,1 %, капуста выросла в цене на 39,8 %, морковь — 29,5 %.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру