Как выжить в сезон аллергии: календарь цветения и советы иммунолога

Как выжить в сезон аллергии: календарь цветения и советы иммунолога
Сезонная аллергия будет напрямую связана с цветением определенных растений.

Самое распространенное весенне-летнее аллергическое заболевание – поллиноз или сезонная аллергия, связанная с цветением деревьев и трав. Аллерголог-иммунолог высшей категории, педиатр, эксперт по атопическому дерматиту Ася Кудрявцева рассказала «МК в Питере» о календаре цветения растений, опасных для аллергиков.

«Поллиноз или "сенная лихорадка ", так это заболевание называли в прошлом, когда обнаруживали симптомы аллергии, похожие на проявление острого респираторного вирусного заболевания у людей, ворошивших сено», – рассказала врач.

Сезонная аллергия будет напрямую связана с цветением определенных растений. Сначала концентрацию в воздухе поднимут деревья, затем в воздухе появится пыльца злаковых и завершится все пылением сорных трав.

Обычно отмечают три пика подъема пыльцы в воздухе:

  • Апрель и май – цветение деревьев;
  • Июнь и июль – цветение луговых трав;
  • Август и сентябрь – цветение сорных трав, полыни и амброзии.

«Известно, что растения могут выбрасывать значительное количество пыльцевых зерен. Так, одно растение амброзии выделяет за сутки до одного миллиона зерен пыльцы. Концентрация пыльцевых зерен будет выше в городе, чем в деревне», – объяснила Ася Кудрявцева.

Как рассказала иммунолог, в 2012 году цветение березы подняло огромное зеленое облако, которое накрыло Москву и область, вызвав симптомы поллиноза у взрослых и детей, которые никогда не страдали аллергией. Выброс пыльцы растений происходит ранним утром, максимальное ее концентрация бывает днем или ранним вечером. В сухую погоду в городах может быть очень много пыльцы, а во время дождя она почти полностью исчезает из воздуха.

«Изменения числа пыльцевых зерен в воздухе меняет выраженность симптомов поллиноза. Известно, что в 2020 году не цвела береза и больные не испытывали проблем со здоровьем, а в 2019 году очень долго цвела ольха и многие люди страдали от отека век, зуда глаз и слезотечения», – объяснила Ася Кудрявцева.

Многие петербуржцы не понаслышке знают, что с началом весны можно стать заложником сезонной аллергии. Кто-то знает, с чего начать лечение и к чему быть готовым, кто-то столкнулся с симптомами аллергии впервые. «МК в Питер» поговорил с доцентом, врачом-онкологом Максимом Рыковым и выяснил, какие лекарственные препараты стоит принимать при сезонной аллергии и как избавиться от злополучной пыльцы, если та попала в дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру