Арендодатели Петербурга начали требовать с ушедших иностранных ретейлеров деньги за аренду

Арендодатели Петербурга начали требовать с ушедших иностранных ретейлеров деньги за аренду
Собственники торговых центров недовольны, что их не оповестили об уходе заранее. Фото: МК в Питере

Иностранные ретейлеры, которые приостановили свою деятельность на территории России, начали получать от петербургских арендодателей иски по арендной задолженности. Собственники торговых центров недовольны, что их не оповестили об уходе заранее.

Так, на финский супермаркет Prisma подали уже три иска. Компания ООО «Европолис Балтик рус» просила взыскать 3,8 миллиона рублей за неисполнение обязательств по договору аренды. Еще два иска подали АО «БТК Девелопмент». Управляющий партнер бюро юридических стратегий Legal to Business Светлана Гузь отметила, что на некорректность поведения арендатора обратил внимание суд: фактическое закрытие без предупреждения — это неисполнение обязательств по оплате. В пресс-службе магазина ответили «Деловому Петербургу», что план завершения работы еще прорабатывается.

В аналогичной ситуации оказалась компания OBI, ООО «Оско», которая является юридическим лицом торгового центра «Гарден Сити» требует взыскать с магазина 29 миллионов рублей. Такие же процессы происходят и в Москве, там иск выдвигают бренду H&M, ТЦ «Остров мечты» просит суд признать недействительным приостановку деятельности.

Когда крупные ретейлеры только начали уходить с российского рынка, торговые центры уже напряглись — они не были готовы к такой ситуации. Международные бренды являются якорными арендаторами для всех ТЦ, в которых они представлены и занимают около 40 % всех площадей. «МК в Питере» писал, некоторые эксперты считают, что уход западных брендов станет новой возможностью для развития российских брендов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру