Убытки российских кинотеатров могут достичь 11 млрд рублей к концу 2022 года

Убытки российских кинотеатров могут достичь 11 млрд рублей к концу 2022 года
За март в России закрылся каждый четвертый кинозал Фото: Мк в Питере

Российские кинопрокатчики забили тревогу — без иностранных фильмов убытки сферы могут достичь 11 миллиардов рублей к концу этого года, касается это, конечно, и Петербурга. Как обсуждали проблему руководители сети кинотеатров написали в пресс-службе уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

За март в России закрылся каждый четвертый кинозал, падение оборотов составило более 40 %, поделился статистикой управляющий партнер киносети С5 Алексей Воронков. По его словам, сейчас прогнозы неутешительные, в апреле эта цифра может достичь 80 %, а в мае и вовсе перевалить за 90 %. Это может стать причиной массового увольнения сотрудников и закрытия целых кинотеатров.

Причем возлагать надежды только на отечественные фильмы не приходится. Согласно данным Ассоциации владельцев кинотеатров, в прошлом году они принесли только 10 из 40 собранных миллиардов рублей, то есть четверть дохода. В этом году они могут собрать около 6 миллиардов рублей, добавил Воронков. Однако этого, похоже, не хватит для полноценной работы кинотеатров.

В Петербурге благодаря улучшению коронавирусной ситуации с конца марта разрешили заполнять кинотеатры до 100 %. Однако поможет ли это сфере в плане доходов, непонятно. Некоторые кинотеатры уже не выдержали современных условий — сеть «Мираж Синема» закрыла все семь кинозалов в ТК «Атлантик Сити».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру