В Петербурге не планируют официальную организацию панихиды по Жириновскому

В Петербурге не планируют официальную организацию панихиды по Жириновскому
Прощание с покойным пройдет в Москве. ФОТО: Официальный сайт ЛДПР

В Петербурге не будет общей панихиды по всем храмам по усопшему Владимиру Жириновскому, сообщили «МК в Питере» в Санкт-Петербургской епархии РПЦ. При этом заказать службу в отдельных церквях может любой желающий.

Службы по ушедшим в мир иной проводятся по просьбе тех, кому дорог покойный, поэтому обратиться в храм для служения панихиды может любой, рассказала «МК в Питере» руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской епархии Наталья Родоманова. При этом не имеет значения, где умер человек, и где проводится заупокойная служба.

«Если он был человеком, который исповедовал православную веру и ходил в храм, и его собираются отпевать, то поминальные службы — панихиды, могут проходить в любом храме Русской православной церкви, где бы он ни находился — в Москве, в Петербурге, в деревне Малиновка или в Буэнос-Айресе. Каких-то официальных, специально подготовленных богослужений по этому поводу не предполагается. Если только не придут любые близкие, родные — это может сделать любой человек. Каждый может прийти в храм и попросить отслужить панихиду», — объяснила Родоманова.

Владимир Жириновский скончался в Москве в возрасте 75 лет. Его похоронят 8 апреля на Троекуровском кладбище, там же покоится его мать и другие родственники. Ранее «МК в Питере» рассказывал, как видел при жизни собственные похороны сам Жириновский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру