В какие еще книжные Петербурга может наведаться полиция после обыска в «Листве»

В какие еще книжные Петербурга может наведаться полиция после обыска в «Листве»
Пока в других книжных все спокойно

В книжном магазине «Листва» на Литейном проспекте накануне прошли обыски. Полиция забрала в отдел сотрудников и посетителей, но после всех отпустила. Как рассказали сами задержанные, предметом интереса правоохранителей стали книги Эдуарда Лимонова и Владимира Ульянова (Ленина) — их изъяли для проверки на экстремизм. «МК в Питере» решил разобраться, каким еще книжным грозит визит людей в форме из-за широкого ассортимента товара.

Судя по официальному сайту «Книжной лавки писателей», в магазине можно приобрести две книги Лимонова: «У нас была великая эпоха» и «Седого графа сын побочный». Сочинений вождя мирового пролетариата в магазине в наличии нет.

В книжном магазине «Подписные издания», исходя из данных на официальной странице, собрание работ Лимонова намного значительнее — восемь книг. Работ Ленина нет даже в онлайн-каталоге.

Аналогичное собрание печатных работ Лимонова можно найти и в сети петербургских книжных «Буквоед», но еще больше книг можно приобрести в цифровом формате. В этом же книжном, судя по сайту, есть и трактаты Владимира Ильича Ленина — «Революция в России. 5 шагов к победе», «Две тактики социал-демократии в демократической революции», «Империализм, как высшая стадия капитализма. 4-е издание», «Шаг вперед, два шага назад: Кризис в нашей партии. Размышляя о марксизме. № 39. Издание стереотипное», «Ослиный мост. Сборник отрывков из произведений», «Государство и Революция: Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции. 5-е издание» и «Ленин о Троцком и троцкизме: Из истории РКП(б). 2-е издание».

Позже задержанные продавцы и читатели сообщили, что среди изъятых для проверки на экстремизм книг были несколько произведений Лимонова. Всех задержанных отпустили, они намерены потребовать проверить действия правоохранителей на предмет законности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру