Автомобилей все меньше: бизнес-консультант объяснил, почему в магазинах Петербурга подорожали машины

Автомобилей все меньше: бизнес-консультант объяснил, почему в магазинах Петербурга подорожали машины
Эксперт отметил, что автомобилей становится все меньше и меньше

Согласно статистике, на фоне девальвации и санкций автомобили в России подорожали за март в среднем на 40 %. Некоторые премиальные марки подорожали на 60 %. «МК в Питере» узнал у бизнес-консультанта Владимира Моженкова, почему из петербургских магазинов исчезли автомобили и на сколько они могут подорожать в дальнейшем.

По мнению консультанта, приведенные данные — это минимальное повышение, на самом деле цены выросли еще больше. Связано это с дефицитом, эксперт отметил, что автомобилей становится все меньше и меньше, за исключением некоторых китайских и корейских.

«Цены повысились и, на мой взгляд, они и дальше будут повышаться, потому что дефицит будет нарастать. От этого выиграли, конечно, китайские производители, которые за счет этого растут наполеоновскими темпами и в самом деле уже потихоньку вытесняют европейцев, которые немножко замерли», — отметил Моженков.

При этом трудно спрогнозировать, что будет с рынком завтра. По мнению бизнес-консультанта, каждый мировой автопроизводитель не хочет уходить из России и терять рынок.

«Все хотят немного переждать, наладить логистику и уже появляются заявления, что некоторые автомобильные заводы откроются летом. Кроме того, есть уже долгоиграющая проблема с чипами, их не хватает для мирового автомобилестроения», — пояснил специалист.

Российские производители также находятся в поиске замены запчастей, которые уже не поставляют и создается дефицит.

Петербуржцы продолжают покупать машины, несмотря на подорожание цен. Все чаще горожане смотрят в сторону отечественных моделей. «МК в Питере» писал, какие легковушки пользуются спросом у местных жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру