В Петербурге сегодня стартовал прием заявлений на зачисление в первый класс. Многие из родителей воспользовались порталом Госуслуги, однако там возникла проблема — петербуржцы стали получать отрицательные решения по услуге с пометкой «Уведомление о дублирующем заявлении». Ситуацию прояснили в пресс-службе аппарата вице-губернатора Ирины Потехиной.
Выяснилось, что такая ошибка возникает, если в системе уже содержится заявление на ребенка с такими же данными, но отправленное ранее. То есть первая заявка принимается, вторая — автоматически нет. Над проблемой уже работает комитет по информатизации и связи.
Родителям будущих первоклашек напомнили, что если требуется подать заявления сразу в несколько школ, то для этого есть несколько способов. Во-первых, это можно сделать по электронной почте образовательной организации или лично ее посетить, во-вторых, используйте региональный портал Госуслуги, изменив способ подачи заявления — нужно отозвать ранее поданное на федеральном портале заявление. Более того, переживать не стоит, ведь прием продлится вплоть до 30 июня, сообщил телеканал «78».