Только 97 автобусных маршрутов в Петербурге поедут по новым «безналичным» правилам с 1 апреля

Только 97 автобусных маршрутов в Петербурге поедут по новым «безналичным» правилам с 1 апреля
Но переживать не стоит: транспортная реформа будет внедряться в жизнь Петербурга постепенно Фото: мк в питере

Со стартом новой модели транспортного обслуживания на дорогах Петербурга появятся 97 новых автобусных маршрутов. В них с 1 апреля проезд можно будет оплатить только по безналичному расчету, рассказали в пресс-службе комитета по транспорту.

Но переживать не стоит: транспортная реформа будет внедряться в жизнь Петербурга постепенно, поэтому на остальных маршрутах пока будет действовать стандартная смешанная система оплаты. Появление новшеств специально для удобства пассажиров разделили на этапы. Так на петербуржцев не обрушатся все изменения сразу, у них будет время привыкнуть и познакомиться с новой жизнью транспорта.

На новых же маршрутах, напомнили в пресс-службе, также не будет и кондукторов. На остановках двери будут открываться все, а пассажирам нужно будет оплачивать проезд самостоятельно сразу после входа в салон. Сделать это можно с помощью банковских карт, разовых QR-билетов или любых проездных, включая льготные.

Покупка разового QR-билета подойдет тем, кто хочет оплатить проезд наличными средствами. Найти их можно в кассах метро и киосках «Организатора перевозок». Чуть позже, конечно, они появятся в других местах.

Познакомиться со всеми изменениями с началом новой транспортной модели можно на специальном сайте «Яндекс.Карт». Там расписали все городские маршруты, которые появятся, наоборот, исчезнут или останутся без изменений. О нововведениях комитет по транспорту сообщает и с помощью голосового информирования на эскалаторах. И, естественно, это все можно найти на остановках: там расставили стенды со всеми изменениями в маршрутах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру