VI Санкт-Петербургский Международный Форум Труда принял свыше 5300 делегатов

VI Санкт-Петербургский Международный Форум Труда принял свыше 5300 делегатов
ФОТО: Предоставлено организаторами мероприятия

В Северной столице с 14 по 18 марта 2022 прошел VI Санкт-Петербургский Международный Форум Труда. Программа крупнейшей на Евразийском пространстве дискуссионной площадки в сфере трудовых отношений включила 146 мероприятий, которые состоялись онлайн, офлайн и в смешанном формате на трех площадках – Таврическом дворце, СПбГУ и КВЦ «ЭкспоФорум». Вызовы на рынке труда, которые связаны с глобальными мировыми изменениями после 24 февраля 2022 года,  постпандемийная экономика и новое понимание занятости, создание систем кадрового обеспечения, сокращение кадрового дефицита и модернизация государственной Службы занятости, а также формирование общего рынка труда стран СНГ – далеко не полный перечень основных тем Форума. Его делегатами и участниками стали свыше 5300  представителей власти и бизнеса, науки и образования, профсоюзов, экспертного сообщества, специалистов Службы занятости населения и HRM, общественных организаций и бизнес-сообществ. Мероприятия форума прошли в форматах пленарных сессий, заседаний, конференций, панельных дискуссий, секций, круглых столов, постерных сессий, мастер-классов и практикумов. Сопутствующими мероприятиями Форума традиционно стали Молодежный форум труда и выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность». 

Обращение к участникам, организаторам и гостям VI Санкт-Петербургского Международного форума труда направил президент России:

- Важно, что в центре внимания участников – такие значимые проблемы, как качественная модернизация системы профессиональной подготовки специалистов, повышение производительности труда, широкое внедрение цифровых технологий и результатов научных исследований, регулирование трудовой миграции, поддержка занятости населения. Подчеркну, успешное решение этих масштабных, востребованных временем задач имеет сегодня, в том числе с учетом непростых внешних вызовов, без преувеличения, приоритетное значение для укрепления экономического потенциала регионов и страны в целом, совершенствования социальной сферы, повышения качества жизни людей, - подчеркнул Владимир Путин.

Михаил Мишустин в обращении к делегатам Форума отметил, что правительство России уделяет приоритетное внимание сфере занятости и развитию рынка труда:

- В настоящее время ведется активная деятельность по предупреждению безработицы, сохранению рабочих мест. Реализуется целый комплекс финансовых инструментов для поддержки предприятий, среди которых льготные кредиты, снижение страховых взносов для малого и среднего бизнеса, налоговые каникулы. Также оказывается помощь в трудоустройстве и переобучении людям, которые потеряли работу. Благодаря единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений осуществляется мониторинг рынка труда, предоставляются онлайн услуги гражданам и работодателям, - подчеркнул Михаил Мишустин.

Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко напомнила о беспрецедентном влиянии, которое до сих пор оказывает на рынок труда пандемия новой коронавирусной инфекции:

- Связанные с нею ограничения негативно отразились на национальных экономиках, привели к росту инфляции, изменили миграционные потоки, создали дефицит кадров, повлияли на взаимодействие с сотрудниками, физическими лицами и организациями. Одновременно пандемия послужила своего рода спусковым механизмом процесса цифровизации общества, максимально быстрого внедрения информационно-коммуникационных технологий, ускоренного перехода к дистанционной работе. Самозанятость, удаленный труд, непрерывное обучение, необходимость использования новых форм профессионального образования, его стандартов и квалификаций во многих отраслях экономики – это вызовы, на которые всем нам предстоит достойно ответить, - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Вице-премьер Татьяна Голикова в своем выступлении на главном пленарном заседании Форума «Труд в новой реальности» отметила, что в новых политических условиях совместная работа с иностранными партнерами для поиска лучших решений общих задач не утратила свою актуальность. Она отметила, что в условиях изменяющейся международной политики и продолжающейся борьбы с COVID-19 происходит переориентация российских рынков, налаживание взаимовыгодных торговых связей и углубление сотрудничества с дружественными странами:

- В условиях нарастающего санкционного давления ряд предприятий столкнулись с необходимостью пересмотра своих производственных и логистических цепочек. Наша задача – помочь предприятиям сохранить свои трудовые коллективы, а значит, доходы и занятость граждан. Одобрен ряд первоочередных мер в части поддержки занятости. Уверена, что наша работа в этом направлении будет плодотворной, поможет сохранить занятость наших граждан, создать новые рабочие места как у нас в стране, та и за рубежом. Надеюсь, что уважаемые иностранные коллеги поддержат наш настрой и мы сможем вместе найти новые пути для взаимовыгодного развития дружественных связей, - сказала она.

Её позицию разделил Генеральный секретарь Шанхайской Организации Сотрудничества. В своем выступлении на главном пленарном заседании Форума Чжан Мин поставил в пример эффективного международного сотрудничества взаимодействие стран-участниц организации в борьбе с пандемией и остановился на глобальных переменах в международной политике, произошедших в последние недели:

- К сожалению, последние события повлияли на всю архитектуру многосторонних политико-дипломатических и социально-экономических отношений, затронули многие семьи и судьбы людей. Безусловно, они играют непосредственную роль в таких процессах как занятость населения и его трудоустройство, реализация и востребованность молодежи, пенсионеров, инвалидов и других незащищенных уязвимых слоев общества. Мировое сообщество столкнулось с новыми социальными вызовами, которые, несомненно, будут включены в повестку дня Организации. На этих направлениях, помимо традиционно приоритетных – обеспечение региональной безопасности, стабильности и процветания, будут сосредоточены усилия членов «шосовской» семьи, - заявил Чжан Мин.

Число рабочих мест сокращается, а теневая занятость растет, об этом на пленарной сессии заявил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей по Борис Титов. Как отметил бизнес-омбудсмен, согласно статистике Росстата, официально в России работают 76.2 млн человек. В тени при этом до трети общего рынка труда. Среди причин такого положения дел Титов назвал высокую налоговую нагрузку. До сих пор работодателям зачастую выгоднее платить зарплату в конвертах. Для изменения ситуации необходима новая программа занятости.  Предложил омбудсмен и конкретную меру – снижение ЕСН до 15% на всех предприятиях.  Также Титов подчеркнул, что в сегодняшних условиях очень остро встаёт вопрос производительности труда. Сейчас в России этот показатель в среднем на 40% ниже, чем в США. 

Петербург справится со всеми проблемами, возникшими из-за введения санкций. Об этом 17 марта на заседании президиума Союза промышленников и предпринимателей заявил губернатор города Александр Беглов:

- Мы испытываем трудности, но в таком случае становимся только сильнее. Есть определенные проблемы с поставкой комплектующих, но мы примем все необходимые меры, чтобы справиться и поддержать бизнес», - сказал Беглов. По его словам, уже есть заявки от партнеров из некоторых стран, которые готовы заменить уходящие из России компании. Главное, подчеркнул губернатор, избежать сокращений: «Лучше работать, чем остановиться».

Председатель Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Анатолий Турчак добавил, что уже создана совместная рабочая группа бизнесменов и властей для поиска «кадров и комплектующих на фоне всех этих безобразий». А спикер Законодательного собрания города Александр Бельский подчеркнул, что в условиях ограничений и нарушения коммуникаций Союз предпринимателей играет роль «окна в мир». Кроме того, власти сейчас выясняют, каких именно комплектующих не хватает петербургской промышленности.

В условиях санкций 2022 года в краткосрочной перспективе не ожидается масштабного выезда из России иностранных мигрантов. Однако часть из них поменяет сферу занятости, как это случилось в пандемию. Например, сфера строительства продолжит нуждаться в трудовых мигрантах. Об этом на международной конференции «Миграционные процессы: особенности миграционной политики на современном этапе», прошедшей 16 марта рассказал Дмитрий Полетаев, директор региональной общественной организации «Центр миграционных исследований». Доля теневых отношений на рынке труда иностранных граждан снижается, но по-прежнему высока. Например, только 50-58% мигрантов из Киргизстана, Таджикистана и Узбекистана имеют письменный трудовой договор. Однако легальную, «белую» зарплату получают только от 38 до 48% граждан из перечисленных стран, показало исследование ФОМ (Фонда «Общественное мнение»).

В 2021 году зафиксировано значительное увеличение потока трудовой миграции в Россию, ее показатели практически вдвое превзошли уровень 2020 года. Суммарное количество оформленных разрешений на право осуществления трудовой деятельности и уведомлений о заключении трудовых и гражданско-правовых договоров с гражданами стран ЕАЭС составило 2,8 млн, об этом на международной конференции «Миграционные процессы: особенности миграционной политики на современном этапе», рассказал Дмитрий Демиденко, заместитель начальника Главного управления по вопросам миграции МВД РФ. Он рассказал о планируемой реформе регулирования трудовой миграции, законопроект подготовило МВД РФ. На смену более 30 действующим механизмам привлечения иностранных работников должен прийти один универсальный. Законопроект предусматривает создание двух единых электронных реестров: реестра иностранных работников (его будет вести МВД России) и реестра работодателей, привлекающих иностранных работников (будет вести Роструд).  «В настоящее время министерством завершены согласительные процедуры по законопроекту в рамках согласования с федеральными органами исполнительной власти и в третьем квартале текущего года для нас установлен срок его внесения в правительство. Вступать в силу, как мы планируем, он будет с 2024 года», — рассказал Дмитрий Демиденко.

В рамках XI межрегиональной конференции по вопросам занятости населения и трудовой миграции руководители и сотрудники Служб занятости населения из разных регионов России поделились своими кейсами по оказанию услуг в формате жизненных и бизнес-ситуаций, реализованными проектами, а также обсудили взаимодействие с работодателями. Петербург представил на конференции модель кадрового обеспечения для внедрения передовых производственных технологий. Это «кадровое ноу-хау» Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга разрабатывает и внедряет на городских предприятиях с 2018 года совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО). Пакетное решение для кадрового обеспечения проектов, позволяющее оценивать дефициты компетенций и быстро формировать учебные программы под нужды работодателя, уже внедрено в деятельность Службы занятости Санкт-Петербурга в рамках ее модернизации.

Программу вовлечения жителей в управление Москвой представил в рамках дискуссии «Непрерывное образование. Кроссфункциональность» на XI Межрегиональной конференции по вопросам труда, занятости населения и трудовой миграции ректор Московского городской университет управления Правительства Москвы им. Ю.М. Лужкова Василий Фивейский. «Нужно, чтобы и простые жители мегаполиса были подготовлены получать госуслуги в современном виде», - почеркнул он. По этой программе, столичные школьники могут освоить навыки гида, студенты – пройти полугодовую оплачиваемую стажировку в правительстве и бюджетных учреждениях Москвы с последубщим трудоустройством, представители старшего поколения – освоить не только базовые компьютерные навыки, но и стать блогерами.  По словам Фивейского, уже 2 млн москвичей участвуют в экосистеме госуправления столицей.

Регионы поддерживают предложение предпринимателей Петербурга по снижению порога выручки для входа предприятия в национальный проект «Производительность труда» до 200 млн рублей в год. В нынешней ситуации это поможет российским предприятиям сохранить тот уровень производства, на котором они находятся в настоящее время. Место и роль национального проекта в новой ситуации обсуждали представители региональных центров компетенции в сфере производительности труда на конференции, прошедшей 18 марта в рамках VI Санкт-Петербургского международного форума труда. «Наступило ваше время. Региональные центры компетенций работают с реальным сектором экономики, приносят пользу материальному производству. Сейчас необходимо решить, как модернизировать наши цели и задачи. Понять, что мы можем дать отраслям российской экономики в современных условиях», - заявил первый заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Николай Рогачев, добавив, что специалисты национального проекта являются носителями того духа перемен, который как раз и необходим в новых условиях.

Удаленка перестала быть хайпом, офис преобразовался в коворкинг, а HR-менеджер превратился в кросс функционального специалиста. К таким выводам пришли участники круглого стола «Управление HR в зонах турбулентности», который прошёл в рамках Форума труда. Пандемия оказалась серьёзным вызовом для всего рынка. Но она же дала кадровикам и новые возможности. Участники сошлись во мнении, что перевод сотрудников, особенно IT-специалистов, на удаленный формат сначала пугал всех, но в итоге, стал гибким инструментом повышения эффективности труда. Офисы превратились в коворкинги, где коллеги периодически встречаются для обсуждения актуальных вопросов, не в последнюю очередь ради личного общения. Ведь львиную долю функционала, благодаря оптимизированным процессам, можно обеспечить дистанционно. В этом, по словам HR-специалистов помогает и недавно принятый закон об электронном документообороте. Его ждали давно и многие компании успели хорошо подготовиться. Но всё в цифру не переведешь. И не все могут работать удаленно. Во многих отраслях по прежнему высокой остаётся потребность в производственном персонале. И по прогнозам участников круглого стола, она будет лишь увеличиваться. Этот нюанс актуализирует проблему трудовой мобильности. Особенность российского рынка труда в том, что люди не слишком активно перемещаются по стране в поисках работы.

При поступлении в колледжи необходимо перестать учитывать средний балл аттестата и больше обращать внимания на индивидуальные достижения. Об этом на дискуссионной площадке Санкт-Петербургского Международного Форума труда заявила директор "Петровского колледжа" Елена Васина. Таким образом судостроение получит более мотивированных сотрудников, уверена руководитель образовательного учреждения. Предложение прозвучало во время обсуждения путей интенсификации профессионального обучения кадров судостроительной отрасли. Впрочем, ждать реализации этой инициативы в ближайшее время вряд ли стоит. Для этого нужно изменить федеральный закон об образовании. Да и проблему в целом такая мера не решит. Как отметил руководитель Департамента управления персоналом "Объединенной судостроительная корпорации" Владислав Фролов, лишь10% кадров - выпускники учреждений среднего профессионального образования. Остальные 90% отрасль берет со свободного рынка. И квалификация этих сотрудников далеко не всегда совпадает с запросами работодателя.  Причина в том, что в профессии достаточно много закрытых компетенций. Поэтому - лучше учить самим. И тут наряду с целевым и гибридным обучением на первый план выходит наставничество. Участники дискуссии сошлись во мнении, что это один их самых эффективных инструментов подготовки профессиональных кадров. И стремиться надо к тому, чтобы наставничество было "вшито" в корпоративную культуру предприятия.  Чтобы мотивировать сотрудников, готовых поделиться опытом, в Госдуме ФС РФ предлагают узаконить понятия "наставник" и "наставничество" и внести их в нормативные акты. Но пока этот вопрос на стадии обсуждения.

Турбулентность - это новая реальность рынка труда. Специалисты опасаются делать точные прогнозы о том, каким он станет в ближайшее время. Но определённые тенденции были обозначены на круглом столе, который организовал ВНИИ труда Минтруда России в рамках VI Санкт-Петербургского Международного Форума Труда. По мнению экспертов, 70% предприятий ждёт переформатирование в том или ином виде. А значит, понадобится переобучение, причём как рядовых сотрудников, так и руководства. По данным Минэконоразвития РФ, 40% руководителей крупных российских компаний не проходили дополнительного обучения со студенческой скамьи. Новая реальность на рынке труда требует новых компетенций. Как подчеркнула директор по развитию системы профессиональных квалификаций ВНИИ труда Минтруда России Ирина Волошина, сейчас почти 90% профессиональных стандартов включают в себя цифровые навыки. Какие ещё компетенции востребованы на рынке труда, где искать квалифицированных специалистов и как прогнозировать потребность в них - Ответы на эти вопросы поможет найти уникальная исследовательская платформа по сбору и анализу данных, разработанная  ВНИИ труда. Как отметил один из её авторов, директор Центра цифровой трансформации и анализа данных Владимир Джума, это единственная система в стране с таким уровнем детализации и качества базы вакансий и структуры компетенций.  Информация о вакансиях наряду с другой количественной и качественной информацией может применяться для оценки потенциала увеличения занятости в краткосрочной перспективе, выявления вероятных областей роста трудоустройства или переизбытка рабочей силы, а также для разработки мер содействия занятости и формирования политики в области трудовой миграции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру