Петербуржцы оценили грядущую замену маршруток новыми автобусами

Петербуржцы оценили грядущую замену маршруток новыми автобусами
Новые автобусы гораздо комфортнее для пожилых людей. ФОТО: МК в Питере

С 1 апреля в Петербурге ряд коммерческих маршруток заменят новыми социальными автобусами. Жители города и участники новой модели транспортного обслуживания поделились своими мыслями о реформе. Видео с комментариями горожан опубликовал комитет по транспорту.

Петербурженка Анна рассказала, что положительно оценивает грядущие перемены, которые обещают сделать передвижение по Петербургу более безопасным — и для пассажиров, и для других участников дорожного движения.

«Это здорово, что у нас такие изменения, потому что маршрутки — это небезопасный вид транспорта. Они зачастую не соблюдают правила дорожного движения», — поделилась жительница Московского района Анна.

Ждать маршрутку, особенно по вечерам — это практически лотерея. А автобус всегда приходит вовремя, так как у него есть график движения, рассказал водитель Тахир.

«У водителя автобуса есть четкое расписание, по которому движется автобус. С учетом безопасности пассажиров для населения это будет более квалифицировано», — отметил водитель АО «Третий парк» Тахир.

Кроме того, сейчас город получит новые автобусы, в которых все предусмотрено для комфорта и безопасности пассажиров. Поездки станут более удобными для всех категорий населения, включая пожилых и маломобильных горожан.

«Плюс сами транспортные средства достаточно устарели. Например, пожилым людям неудобно забираться на достаточно высокие ступеньки», — отметила минус действующих маршруток Анна.

Аналогичные доводы привел и водитель — он, как никто другой, может оценить все новшества и удобства автобусов изнутри.

«Учтено, что при остановках есть крен. Людям пожилого возраста легче входить в автобус. Мы подъезжаем поближе к поребрику. Пол автобуса на остановке практически сравнивается с поребриком», — рассказал Тахир.

Еще одно преимущество новых автобусов перед маршрутками — в них будут действовать система льгот. Также оплатить проезд можно будет по карте «Подорожник» или банковской картой. Ранее «МК в Питере» более подробно рассказывал, кто из пассажиров получит скидку в новых автобусах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру