Сможет ли Meta вернуться в законное поле в России

Сможет ли Meta вернуться в законное поле в России
Пока многие пользователи ринулись в отечественные соцсети

Суд в Москве решает дальнейшую судьбу компании Meta. С большей долей вероятности ее признают экстремистской организацией, что влечет за собой запрет на территории России любой коммерческой деятельности ее соцсетей — Facebook и Instagram. Политконсультант Дмитрий Фетисов в беседе с «МК в Питере» рассказал, в каком случае компания сможет открутить эту историю назад и вернуться на российский рынок.

Главным условием для возвращения Meta в законное поле работы в РФ, по мнению эксперта, станет принесение компанией извинений, на что та вряд ли согласится. Однако не стоит полностью исключать вариант, при котором стороны придут к соглашению, но для этого потребуется время.

«Вопрос будет в том, готовы ли они пойти на эти извинения, но понятно, что в текущей ситуации они на это не пойдут. Возможно, в будущем или через пару месяцев повестка изменится, но это уже будет показывать ситуация в мире», — заметил Фетисов.

Напомним, процесс признания Meta экстремистской организацией был начат по требованию Генпрокуратуры РФ после того, как компания заявила, что снимает ограничения на «призывы к насилию против российских военнослужащих» в некоторых странах. В этом усмотрели разжигание ненависти и вражды по отношению к россиянам. Позже, уже в день суда, представитель компании заявил о недопустимости русофобии и призывов к насилию против граждан России в соцсетях.

Входящие в компанию соцсети Facebook и Instagram уже заблокированы на территории России. В связи с этим наметился резкий рост регистрации пользователей в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что означает для россиян вероятное признание Meta экстремистской организацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру