«Бизнес приспособится»: что означает для россиян вероятное признание Meta экстремистской организацией

«Бизнес приспособится»: что означает для россиян вероятное признание Meta экстремистской организацией
Россиянам придется привыкать к другим соцсетям

Тверской районный суд Москвы рассматривает иск Генпрокуратуры о признании Meta — материнской компании Facebook, Instagram и WhatsApp — экстремистской организацией. В преддверии решения служителей фемиды политконсультант Дмитрий Фетисов объяснил «МК в Питере», чем обернется для россиян положительный исход этого дела, если компания окажется вне закона.

Сомнений в том, что Meta признают экстремистской организацией, нет, заверил эксперт. После этого вне закона окажутся ее дочерние компании — Facebook и Instagram. WhatsApp, скорее всего, избежит такой участи. Как бы ни сложилось, по мнению Фетисова, на жизни рядовых россиян это мало скажется.

«Если говорить о том, что это будет значить для россиян, то как показала практика — ничего существенного. Потому что все уже перебежали во “ВКонтакте” и другие социальные сети. Да, многим такая перестройка неудобна и особенно представителям малого и среднего бизнеса, которые строили свою модель позиционирования через площадки Instagram. Но я думаю, что со временем бизнес приспособится и все будет нормально», — успокоил Фетисов.

Публика Facebook, по его словам, тоже уже нашла себе пристанище — Telegram. Поэтому и эта категория пользователей сможет пережить исчезновение привычной соцсети.

Пока в ходе заседания Генпрокуратура не требует запретить мессенджер WhatsApp. Другим актуальным вопросом, ответа на который пока не дано, остается дилемма — будут ли наказывать россиян, которые продолжат пользоваться запрещенными соцсетями в обход блокировок. Как пояснил в своем Telegram-канале юрист Павел Чиков, пока ни прокуратура, ни суд не могут гарантировать безопасность пользователей в случае признания Meta экстремистской организацией. По его словам, если пользования соцсетями еще можно как-то не криминализовать, то с другими рисками сложнее. В частности, караться по закону будут публичная демонстрация символики, а также заказ рекламы на любой из запрещенных площадок. Более того, последний пункт будет рассматриваться как финансирование экстремистской организации.

Ранее «МК в Питере» публиковал инструкцию для пользователей, которые хотят покинуть соцсети группы Meta.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру