Автоэксперт рассказал, ждать ли подорожания ОСАГО и КАСКО

Автоэксперт рассказал, ждать ли подорожания ОСАГО и КАСКО
Автомобиль вряд ли станет предметом роскоши. Фото: canva.com

Автостраховщики в срочном порядке начали корректировать новые справочники стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ. Оказалось, что они не отражают резкого скачка цен, который произошел в последнее время.

Именно эти справочники используют при расчете выплат по ОСАГО, а значит цены на страховку могут заметно подняться. «МК в Питере» поговорил с автоэкспертом Дмитрием Поповым и узнал, чего ожидать автовладельцам.

По словам эксперта, ситуация будет зависеть от поправок в соответствующий закон. Впрочем, подорожание, скорее всего, произойдет, но боятся его не стоит.

«Стоимость автозапчастей возрастает, увеличивается зарплата – это нормальный инфляционный процесс. Он, конечно, привязан к нынешней политической и экономической ситуации, но совершенно очевидно, что если речь идет о предоставлении услуг и товаров, то раз все дорожает, то их цены страховку поднимутся», – считает Попов.

При этом давать прогнозы пока рано: «в эпицентре экономического взрыва» это бессмысленно, уверяет эксперт. Сейчас все компании и производители стараются найти новое устойчивое состояние, которое позволит компенсировать потери. По мнению Попова, автомобиль вряд ли станет предметом роскоши.

«После того как ситуация стабилизируется – это примерно через год или два – станет понятно, оказался ли автомобиль предметом роскоши. Скорее всего, этого не случится, просто экономическая система придет в другое равновесное состояние», – заключил эксперт.

Между тем санкции могут значительно поднять стоимость иномарок. Ранее «МК в Питере» писал, что авторынку в России прочат рост цен на 20 % после ухода зарубежных производителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру