Врач развеяла мифы о способности йода спасти от радиации

Врач развеяла мифы о способности йода спасти от радиации

На фоне обострения ситуации в мире, среди населения России поползли слухи и домыслы о вероятности использования ядерного оружия. На их волне многие вспомнили старую байку о том, что если где-то произойдет ядерный взрыв, нужно срочно выпить йод. Так из аптек стал пропадать не только йод, а и препараты с йодидом калия (йодомарин), который не только не предотвращает радиоактивное заражение, но и при передозировке может вызвать серьезные побочные эффекты. О свойствах йодида калия и его побочных эффектах «МК в Питере» рассказа главный врач сети лабораторий «ЛабКвест» Светлана Савченко.

Йодид калия — это неорганическое соединение, калиевая соль йодоводородной кислоты, объяснила медик. По ее словам, его прописывают пациентам при дефиците йода, а также для защиты щитовидной железы при назначении радиоактивных лекарственных препаратов.

«Важно помнить, что препарат и его дозировка должны назначаться врачом. Йодид калия не предотвращает попадание радиоактивного йода в организм в целом, защищает от радиоактивного йода только щитовидную железу, но не другие органы. А также он не может обратить повреждения щитовидной железы, уже вызванные радиоактивным йодом, и никак не защищает организм от других радиоактивных веществ. Передозировка йодида калия может вызывать серьезные побочные эффекты», — предупредила врач.

Среди наиболее частых побочных эффектов — тошнота, рвота, боль в желудке, диарея. Возможны расстройства нервной системы и нарушения работы органов чувств — беспокойство, головная боль. Не исключены и аллергические реакции — отек Квинке, геморрагии на коже и слизистых, отек слюнных желез, крапивница.

Кроме того, по словам Савченко, возможны изменения функции щитовидной железы, гиперкалиемия, паротит, онемение, покалывание, боль или слабость в руках и ступнях ног, необычная вялость, слабость или тяжесть в ногах, жжение во рту или горле, металлический привкус во рту, повышенное слюноотделение, болезненность зубов и десен, покраснение конъюнктивы, отек век, ринит, лихорадка, артралгия, акне, дерматит.

В случае острой передозировки препаратом возникают характерные симптомы: окрашивание слизистой оболочки полости рта в коричневый цвет, ринит, бронхит, гастроэнтерит, отек голосовых связок, кровотечение из мочевыводящих путей, анурия, коллапс — вплоть до летального исхода.

Ранее в Петербурге были замечены очереди в аптеки — на фоне новостей о западных санкциях люди бросились пополнять запасы медикаментов. Ранее «МК в Питере» писал, что петербуржцев попросили не скупать все подряд в аптеках. Власти заверяют, что недостатка препаратов не наблюдается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру