То, что доктор прописал: петербуржцев попросили не скупать все подряд в аптеках

То, что доктор прописал: петербуржцев попросили не скупать все подряд в аптеках
Люди кинулись в аптеки из страха, что санкции лишат их многих препаратов

Новости о введенных странами Запада санкциях подстегнули петербуржцев штурмовать аптеки — многие опасаются, что некоторые лекарства потом будет не достать, а цены на них могут взлететь в разы. Терапевт сети лабораторий «ЛабКвест» Марина Лысенко прояснила «МК в Питере», какие препараты действительно стоит иметь в домашней аптечке, и почему ажиотаж вредит фармацевтической отрасли.

Универсальный набор лекарств в каждом доме включает не так уж много: обезболивающие и жаропонижающие, препараты от аллергии, диареи, энтеросорбенты, мазь от ожогов, антисептики и перевязочные материалы. Также желательно иметь градусник и сосудосуживающие капли для носа — последние следует применять строго по назначению врача, рассказала Лысенко.

«Естественно, в вашей домашней аптечке всегда должны быть лекарства, необходимые лично вам по показаниям — препараты от астмы, гипертонии и так далее», — добавила она.

Возникший в городе ажиотаж не пошел на пользу отрасли. Когда люди скупают все подряд из страха, что завтра не будет, каких-то препаратов может не хватить тем, кто в них действительно нуждается, подчеркнула терапевт.

«Сейчас многие в панике ринулись в аптеки и стали скупать все подряд, боясь того, что из-за санкций аптеки опустеют. Но именно то, что все побежали за даже ненужными им лекарствами, и опустошает склады аптек. Поэтому важно понимать, что в первую очередь нужно покупать только те препараты, которые выписаны врачом по вашим показаниям здоровья и являются жизненноважными для вас», — напомнила Лысенко.

Очереди в аптеках Петербурга корреспондент «МК в Питере» заметил в начале недели. Десятки горожан два дня подряд томились в ожидании, когда их пустят пополнить запасы лекарств. В Смольном поспешили объяснить, что очереди вызваны техническим сбоем.

Между тем из-за санкций повышенный спрос ожидается на товары первой необходимости — в кризис люди стремятся закупить впрок то, что не испортится. Однако, как выяснил «МК в Питере», так происходит не во всех сферах — петербуржцы предпочли закупать подарочные наборы косметики вместо запасов салфеток и туалетной бумаги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру