Как изменилась ситуация с рейсовыми автобусами из Европы в Петербург после отмены самолетов

Как изменилась ситуация с рейсовыми автобусами из Европы в Петербург после отмены самолетов
Спрос начал расти с 26 февраля, когда начались отмены авиарейсов

Некоторые петербуржцы застряли в Европе после введенных санкций. Многие самолеты отменились и стали невозможными, поэтому россиянам предложили добираться на рейсовых автобусах. «МК в Питере» узнал у генерального директора компании АО «Евролайнс», которая является российским представительством Lux Express Group, Райта Реммеля, как изменилась ситуация с рейсовыми автобусами и вырос ли спрос на билеты.

По словам представителя, билеты покупают активнее в обе стороны. В сравнении с началом февраля пассажиропоток на автобусах Lux Express вырос в два раза. При этом билеты есть в продаже, их стоимость начинается от 25 евро между Петербургом и Хельсинки. Из Таллина билет будет стоить от 30 евро, а между Ригой и Петербургом с пересадкой в Таллине цена составит от 39 евро, добраться из Вильнюса в Петербург со стыковкой в Таллине обойдется от 63 евро. Из Петербурга в Таллин можно уехать 11 марта. Директор отметил, что и на некоторые вечерние отправления есть свободные билеты на сегодня, 10 марта.

«Важно отметить, что сейчас на сайте Lux Express не оплатить билеты картами российских банков с платежными системами Visa и MasterCard. Поэтому мы советуем приобретать билеты другими способами -онлайн у нашего официального партнера в России „Туту.ру“, а также офлайн в кассах автобусных вокзалов тех городов, из которых отправляются наши автобусы», — пояснил Райт Реммель.

Спрос начал расти с 26 февраля, когда начались отмены самолетов. В связи с этим в компании увеличили количество рейсов.

«Если в начале года у нас было три-четыре рейса в день между Таллином и Санкт-Петербургом, то сейчас мы обслуживаем семь-восемь рейсов в день на этой линии. Также выросло число отправлений между Петербургом и Хельсинки с одного до двух в день. Количество пассажиров удвоилось по сравнению с началом года», — подытожил глава компании.

Россияне могут вернуться в Петербург с автовокзалов Вильнюса, Риги, Таллина и Хельсинки. Также из столицы Финляндии можно уехать, сев в автобус на остановке в аэропорту. На этих направлениях работают перевозчики Ecolines и Lux Express. Кроме того, есть ежедневные рейсы из Лаппенранты. «МК в Питере» писал, что застрявшим в Польше можно вернуться из Варшавы, сделав пересадку в Вильнюсе, Риге или Таллине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру