Врач объяснил, что такое «стопроцентный коллективный иммунитет» Петербурга к COVID-19

Врач объяснил, что такое «стопроцентный коллективный иммунитет» Петербурга к COVID-19
Подстегивали вакцинироваться горожан больше всего жесткие ограничения и QR-коды

Комитет по здравоохранению Петербурга выступил накануне с громким заявлением: город достиг показателя в 100 % по уровню коллективного иммунитета. «МК в Питере» расспросил невролога-иммунолога Кирилла Лобанова, что это означает в переводе с чиновничьего на русский язык, и как отражается на реальном положении дел.

Комздрав был вынужден пояснить, что стопроцентный иммунитет — это 80 % переболевших и вакцинированных от COVID-19 от общей численности населения. По словам врача, это лишь сухие показатели, которые мало имеют отношения к жизни города и уж точно не означают полную победу над коронавирусом. Более того, когда речь идет о COVID-19, сам термин «коллективный иммунитет» слабо применим.

«Все это к обычному человеческому иммунитету никакого отношения не имеет, и это не значит, что у всего города есть иммунитет к вирусу. Достижение коллективного иммунитета возможно лишь с такими вирусами, против которых антитела после перенесенного заболевания или вакцинации держатся пожизненно — как, скажем, у черной оспы или краснухи, или несколько десятков лет — как у кори или туберкулеза. Но даже с этими заболеваниями, кроме черной оспы, не покончено», — напомнил иммунолог.

Кроме того, коронавирус в отличие от перечисленных заболеваний имеет множество мутаций, которые не позволяют сформировать устойчивую защиту от заболевания, отметил Лобанов. По его мнению, пора сворачивать масштабную прививочную кампанию, так как создать коллективный иммунитет, который продержится долго, невозможно в принципе.

«Повальную вакцинацию нужно сворачивать в любом случае — это абсолютно не выход, так же как и с вирусом гриппа мы никогда коллективного иммунитета не добьемся. Вакцинацию нужно делать добровольной, ограничения же вообще никогда не помогут — маски надеваются на грязное лицо и носятся часами и днями, только культивируя вирусы и бактерии на коже, которые затем проникают и в носоглотку», — резюмировал Лобанов.

В Комздраве пояснили, что стопроцентно показатель 80 % вакцинированных и переболевших в городе был достигнут еще в декабре 2021 года. Также там указали на разницу в подсчетах: на сайте «Стопкоронавирус.рф» указана цифра только по привитым гражданам, число перенесших заболевание не учитывается. По состоянию на 15 февраля коллективный иммунитет по вакцинированным составляет 85,8 %.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что глава петербургского Роспотребнадзора не увидела «существенных людских потерь» за время пандемии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру