Граффити с Хармсом в Петербурге заменят световой проекцией

Граффити с Хармсом в Петербурге заменят световой проекцией
Новое изображение согласуют с жителями дома. Фото: Baltphoto / Елена Яковлева

Граффити с портером Даниила Хармса, за которое почти год боролись петербургские активисты, все-таки закрасят. На его месте появится световая проекция с изображением писателя.

Портрет появился на фасаде дома №11 по улице Маяковского еще в 2016 году. Его в честь 74-летия со дня смерти поэта создали художники Паша Кас и Павел Мокич. Так в городе появилась одна из самых «спорных» достопримечательностей.

Несогласованное граффити тут же возмутило чиновников. Однако в суд власти обратились только в 2021 году. С тех пор активисты искали все возможные способы сохранить изображение, однако его все же решили закрасить.

Впрочем, администрация Центрального района согласилась пойти на компромисс. Фасад здания украсит световая проекция, сообщили в группе «Центральный район за комфортную среду обитания» в соцсети «ВКонтакте».

«Да, с одной стороны, жаль, что полюбившееся горожанам изображение будет закрашено до конца лета. Но, с другой стороны, мы прекрасно понимаем, что юридических возможностей сохранения мурала не было. Открывать ящик Пандоры с переписыванием закона и последующей легализацией всех граффити на фасадах домов ни в коем случае нельзя. Да и сама суть стрит-арта многое потеряет от получения так называемой легальности», — сказано в публикации.

Активисты надеются подобрать рисунок, который впишется в облик улицы. Пока варианты прорабатываются, они будут согласованы с жителями дома. Проекцией займется «Ленсвет».

Еще одно многострадальное граффити – портрет Федора Достоевского – то появляется, то исчезает в Кузнечном переулке. Ранее «МК в Питере» писал, что петербургские чиновники назвали изображение актом вандализма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру