Петербургские чиновники назвали актом вандализма граффити с портретом Достоевского

Петербургские чиновники назвали актом вандализма граффити с портретом Достоевского
Размещение граффити приводит к ухудшению облика Петербурга. ФОТО: instagram.com/urbanfresco

Чиновники назвали актом вандализма граффити с портретом Федора Михайловича Достоевского в Кузнечном переулке. Рисунок появился в ноябре к 200-летию писателя и неоднократно закрашивался коммунальными службами.

Активисты из общественной организации «Гражданский патруль» направили запрос в Смольный для разъяснений. Ответное письмо прислал зампредседателя Жилищного комитета города Степан Куралов. Он заявил, что размещение рисунков осуществляется на основании проекта благоустройства. Поскольку граффити с портретом писателя не согласовывалась — его считают незаконным. Также он отметил, что «самовольное и хаотичное» размещение граффити приводит к ухудшению облика Петербурга.

«Самовольное и хаотичное размещение граффити и мурали оказывает негативное влияние на архитектурный облик Петербурга, снижает эстетические качества городской среды, является актом вандализма в отношении архитектурных объектов», — заявил чиновник.

Как считает руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов, намного полезнее для города была бы борьба с надписями об интим-услугах и рекламой наркотических веществ, а не с рисунками на стенах.

«Процедура согласования уличной живописи должна быть простой и понятной для художника, в этом случае несанкционированного искусства на улицах города будет меньше, а красоты больше», — отметил активист.

Напомним, что борьба за портрет Достоевского продолжается уже давно. Петербуржцы уже отмывали закрашенный портрет в Кузнечном переулке. Вовлеченные в процесс возвращения фрески петербуржцы объяснили, что считают эту работу одним из характеризующих символов города и даже русского языка.

Ранее «МК в Питере» писал, что петербургские активисты устроили флешмоб в защиту граффити Хармса. Во флешмобе участвовали экскурсоводы и экскурсанты, не согласные с решением закрасить изображение. 26 октября по иску администрации Центрального района суд постановил закрасить портрет Хармса. В правлении отметили, что на граффити поступали неоднократные жалобы местных жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру