Юрист Троицкая прокомментировала отказ суда рассматривать иск на 50 млн рублей к Собчак

Юрист Троицкая прокомментировала отказ суда рассматривать иск на 50 млн рублей к Собчак
Конфликт произошел на ПМЭФ в 2021 году. Фото: Baltphoto

Юрист Эльнара Троицкая не смогла взыскать 50 миллионов рублей с Ксении Собчак после оскорбительного комментария телеведущей на ПМЭФ. Московский суд отклонил иск, однако на этом Троицкая останавливаться не собирается.

Конфликт произошел на Петербургском международном экономическом форуме в 2021 году. В Сети появилось видео, на котором Собчак интересуется у Троицкой: «Вы на какую панель пришли?».

Юрист посчитала высказывание оскорбительным и заявила, что ее выставили «ночной бабочкой». В свою очередь Собчак отметила, что ничего грубого во фразе нет, ведь «на ПМЭФ панель – это название дискуссии».

В суде Троицкая потребовала удалить видео из интернета и запретить телеведущей использовать любые кадры с ее участием. Также она просила взыскать с Собчак компенсацию в размере 50 миллионов рублей. Однако суд отказался рассматривать иск.

«Я в корне не согласна с этим решением. Есть вся доказательная база, все прозрачно и доступно для публики. Все видят, как это было преподнесено. Поэтому я безусловно буду обжаловать решение суда», – заявила Троицкая «МК в Питере».

На вопрос, могла ли такая большая сумма иска стать причиной отказа, юрист не дала четкого ответа. Однако подчеркнула, что Собчак зарабатывает на ее «изображениях» гораздо больше.

«Мной представлена доказательная база из интернет-источников о том, сколько зарабатывает на YouTube-канале Ксения Собчак, и это более 50-70 миллионов рублей в месяц. Она получает деньги, унижая других людей, выставляя их в определенном свете. Моя компенсация основана исключительно на том, сколько заработала Ксения Анатольевна Собчак путем публикации и использования моего изображения. Я считаю, что это вполне адекватно. Почему другой человек должен получать доходы от моего изображения, если я против, чтобы зарабатывали на моем лице и моем имени? Требования вполне обоснованные. Ждем решения суда, посмотрим, на чем он основывает свое решение», – подытожила Троицкая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру