Ученые предупредили о мощной магнитной буре 2 февраля

Ученые предупредили о мощной магнитной буре 2 февраля
В период магнитных бурь можно наблюдать северное сияние даже в городе. Фото: Baltphoto / Ярослав Пахомов

Мощная магнитная буря обрушится на планету 2 февраля и наверняка заставит поволноваться метеозависимых россиян. «МК в Питере» поговорил с ученым института космических исследований РАН Андреем Садовским и узнал, стоит ли опасаться неприятных симптомов.

Землю накроет облако солнечной плазмы, а магнитные бури задержатся на два дня. Однако это лишь звучит устрашающе, считает эксперт.

«Во-первых, солнце сейчас не в таком активном режиме, чтобы были большие вспышки. Во-вторых, на протяжении всей истории человечества магнитные бури были разной силы. И как видите, мы живы и ничего на нас особенно не повлияло», – отметил Садовский.

Конечно, бури оказывают воздействие на самочувствие людей, но оно незначительно. Кроме того, ничем не подтверждено, что бури влияют именно на «метеозависимых» – систематических исследований в этой связи не проводилось.

Между тем есть и приятные бонусы. Так, в период магнитных бурь можно наблюдать северное сияние даже в городе.

«У вас как раз северное сияние начинает спускаться к южным широтам. Если буря достаточно сильная, можно увидеть северное сияние в Петербурге. В один год его зафиксировали и в Москве, что тоже было связано с магнитной бурей», – заверил ученый.

Особенно чувствительным людям часто приходится страдать от погодных изменений. Ранее «МК в Питере» писал, как подготовиться к ним и что делать в случае ухудшения состояния.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру