Петербургу не хватает дворцов: почему ради свадьбы летом пары ночуют в очередях в ЗАГС

Петербургу не хватает дворцов: почему ради свадьбы летом пары ночуют в очередях в ЗАГС
Иногда влюбленным приходится даже спать в машинах у ЗАГСа

Подача заявлений на регистрацию бракосочетаний в августе 2022 года начнется уже 2 февраля. Влюбленные пары осаждают петербургские ЗАГСы уже не первый день — с 25 января они выстраивались в очереди, чтобы скрепить свои союзы в июле, теперь в городе ожидается новая волна свадебного переполоха. О том, почему в Петербурге так проблематично утвердить дату для этого светлого дня в жизни пары, «МК в Питере» рассказала руководитель свадебной студии Ольга Никулина.

Особенности петербургской подачи заявления для регистрации летом в том, что этот процесс начинается в определенные числа после Нового года, рассказала Никулина. Казалось бы, есть способ удаленной подачи документов, через портал «Госуслуги», но и он не сильно упрощает жизнь страждущим скрепить узы — из-за высокой нагрузки ресурс зависает, и тогда остается единственный вариант — идти к дворцу бракосочетаний и выстаивать очередь. По словам эксперта, иногда вереница женихов и невест так велика, что людям приходится даже ночевать в ожидании своего череда в машинах. Так, за датами на июль стояли перед ЗАГСами по 60 пар разом.

«Когда сайт открывается в 10 утра, а потом зависает, и подача заявления невозможна, эта часть людей также присоединяется к живой очереди у дворцов бракосочетаний. Поэтому и происходит такое столпотворение: люди мерзнут на улицах, рядом с ЗАГСами открываются рестораны, там их отпаивают горячим чаем, кормят будущих молодоженов. Потому что каждый час по очереди идет перекличка, и если ты вышел из нее и пропустил, то тебя вычеркивают из списка. И чтобы обратно в список попасть начинается борьба не на жизнь, а на смерть», — описала Никулина.

Другая проблема Северной столицы — отсутствие достаточного количества мест для выездной официальной регистрации. Если в Москве эта практика уже давно устоялась, Петербург пока отстает.

«А у нас получается всего два дворца бракосочетаний, в которые все ломятся — в Пушкине и ЗАГСы, которые уже мало кому интересны для современных свадеб. Еще и в первом Дворце бракосочетаний закрыли зал, и вообще планируется ремонт. Поэтому куча сложностей для петербургских молодоженов сделать красивую и запоминающуюся роспись. Я уже не говорю о гостях нашего города, которых мы приглашаем из других стран», — посетовала руководитель свадебной студии.

Желание петербургских пар сыграть свадьбу в определенную дату настолько сильно, что уже вызвало появление нового вида мошенничества. Ранее «МК в Питере» рассказывал, что злоумышленники начали разводить влюбленных на «красивые свадебные даты». В ЗАГСах не устают объяснять, что дни для прогулки под марш Мендельсона не продаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру