Петербургский суд арестовал ресторатора Коновалова, бойкотирующего QR-коды, до 27 марта

Петербургский суд арестовал ресторатора Коновалова, бойкотирующего QR-коды, до 27 марта
Коновалова заключили под стражу до 27 марта.

Октябрьский районный суд Петербурга арестовал ресторатора Александра Коновалова, который в начале января 2022 года организовал бойкот ковид-сертификатов в заведениях общественного питания и стал известен как лидер ресторанного QR-сопротивления. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Ресторатора подозревают в посредничестве при передаче взятки в 50 тысяч рублей сотрудникам полиции. Александра Коновалова заключили под стражу до 27 марта 2022 года. Пресс-служба сообщила, что Александр Коновалов просил домашний арест, залог в 1 миллион рублей или личное поручительство. Ресторатор вину не признает.

По предварительной версии следствия, лидер QR-сопротивления в 2021 году получил 50 тысяч рублей от представителя кальянной и пообещал за эти деньги решить вопрос о возвращении изъятого имущества.

Напомним, в конце 2020 года Александр Коновалов впервые выступил с инициативой о бойкотировании ковидных ограничений – он опубликовал свой манифест, где заявил, что не будет подчиняться воли властей. В «карте сопротивления» быстро набрались заведения, которые были готовы поддержать идею. Однако почти сразу же к ним в гости наведались сотрудники Следственного комитета и Росгвардии. Также по информации владельцев некоторых общественных заведений, рестораны быстро разочаровывались в сопротивлении и старались уйти от бойкота как можно скорее. Во время задержания Александр Коновалов кричал, что он невиновен и просил петербургские бары не останавливать QR-протест. 

Стоит отметить, что, благодаря разрешению губернатора города Александра Беглова, петербургские кафе и рестораны работали в новогоднюю ночь без ограничений, а запланированное на 27 декабря введение QR-кодов было перенесено на 2 января. В праздничную ночь рестораны Петербурга могли обслуживать посетителей без ограничений. Также послабление ввели и в кинотеатрах: заполняемость зала увеличили с 50 % до 75 %.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру