Задержанный бизнесмен Коновалов попросил петербургские бары не останавливать QR-протест

Задержанный бизнесмен Коновалов попросил петербургские бары не останавливать QR-протест
Коновалов подозревается в пособничестве в передаче взятки. Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

Петербургского бизнесмена и вдохновителя QR-сопротивления Александра Коновалова доставили на допрос в Следственный комитет. Его подозревают в посредничестве в передаче взятки.

Сам Коновалов заявил, что не имеет отношения к делу и попросил петербургские бары не останавливать QR-протест. Видео опубликовал Telegram-канал Mash на Мойке: на кадрах Коновалов садится в полицейскую машину у своего дома в Ленобласти.

«Я невиновен. Пусть петербургские бары не бросают бороться с QR-кодами», – сказал бизнесмен.

По версии следствия, еще в сентябре 2021 года Коновалов получил деньги от управляющего кафе в Адмиралтейском районе. 50 тысяч рублей бизнесмен передал полицейским в обмен на кальянные принадлежности, которые ранее правоохранители изъяли из заведения.

Решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения. Предпринимателю может грозить от трех до семи лет лишения свободы.

Ранее «МК в Питере» рассказал, что Коновалов получил предупреждение от прокуратуры за попытку прорваться в опечатанные бары QR-сопротивления. Их закрыли после ночных рейдов, подтвердивших, что заведения не соблюдают коронавирусные предписания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру