В Смольном доложили Путину о развитии музея обороны и блокады Ленинграда

В Смольном доложили Путину о развитии музея обороны и блокады Ленинграда
На развитие музея по поручению президента выделили 150 миллионов рублей

Президент РФ Владимир Путин посетил Петербург в День полного снятия блокады Ленинграда — 27 января. Губернатор города Александр Беглов рассказал главе государства, как идет работа над развитием Государственного музея обороны и блокады Ленинграда. На создание его новой экспозиции по поручению президента было выделено 150 миллионов рублей из резервного фонда.

Музей получил в свое распоряжение павильон на территории Московского парка Победы, а также помещения площадью 1400 квадратных метров от оборонного ведомства страны на набережной реки Фонтанки. Об этом по итогам встречи Путина и Беглова сообщили в Смольном.

Кроме того, по словам губернатора, было выделено финансирование на проведение первого этапа создания экспозиции, посвященной блокадному Ленинграду 1942 года. Работа над развитием музея продолжается, заверил Беглов.

Также Путину доложили, что выполнено его поручение о создании Института истории обороны и блокады Ленинграда — он открылся как структурное подразделение музея.

Над развитием музея блокады в Соляном переулке работают по поручению президента РФ. В 2014 году музею хотели выделить новое здание, но в 2018-м проект свернули. В канун 78-летия Ленинградской Победы петербургский блогер и попечитель социального проекта «Про жизнь» Екатерина Стаценко выступила с предложением к властям города — открыть новое здание музея обороны и блокады Ленинграда на месте сгоревшей «Невской мануфактуры». Девушка напомнила, что уничтоженный пожаром памятник культуры на Октябрьской набережной, принадлежащий миллионеру Алексею Устаеву, стоит разрушенный уже девять месяцев. А именно в нем во время блокады работал отец поэтессы Ольги Берггольц — это место связано со страшной страницей истории города и могло бы послужить для сохранения памяти павших.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру