В Петербурге начали разворачивать дополнительные койки для коронавирусных больных

В Петербурге начали разворачивать дополнительные койки для коронавирусных больных
Заболеваемость в городе бьет рекорд за рекордом

Петербургские больницы перепрофилируют под прием коронавирусных больных, а также разворачивают в городе дополнительные койки. Накануне показатель госпитализаций снова вырос — в больницы попали 753 горожанина.

Дополнительные 60 коек для пациентов с COVID-19 развернули в Психиатрической больнице № 3 им. Скворцова-Степанова. Также 75 инфекционных коек выделили на эти нужды в родильном доме №16, а в детской городской больнице святой Ольги — 251 койку.

Накануне оперативный штаб по борьбе с коронавирусом доложил, что в больницах остаются 6591 петербуржец с COVID-19 и пневмониями. В реанимационных отделениях — 588 человек, 317 горожан подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Во временном госпитале «Ленэкспо» находятся 214 человек, а в пансионате «Заря» — 499 пациентов. Суточная заболеваемость бьет рекорд за рекордом — накануне было выявлено почти 12 тысяч новых случаев.

На фоне критического роста заболеваемости горожане столкнулись с невозможностью получить медицинскую помощь. Люди массово жалуются на сбои в системе службы «122» — голосовой помощник не в состоянии правильно услышать фамилию звонящего, из-за чего многие больные сутками дожидаются приезда врача. Кроме того, в соцсетях петербуржцы жалуются на огромные очереди из больных коронавирусом, в которых вынуждены ждать приема в поликлинике.

Такими темпами губернатору Петербурга Александру Беглову придется открывать еще один госпиталь наподобие «Ленэкспо», чтобы коек хватило для заболевших горожан. Непродуманные действия Смольного пока только заставляют людей толпиться в очередях за медпомощью, повышая уровень распространения болезни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру