Смертельная доза: был ли шанс спасти пациентов, отравившихся барием в петербургском медцентре

Смертельная доза: был ли шанс спасти пациентов, отравившихся барием в петербургском медцентре
Нейтрализовать попавшее в организм вещество практически невозможно. Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

В Петербурге изучают обстоятельства трагедии в медцентре на улице Сикейроса, где после обследования желудка скончались три пациента.

Все они отравились барием, который использовали врачи во время процедуры. Как в руках медиков оказался смертельный яд, следствию еще предстоит разобраться.

По предварительной версии, в клинике применяли контрафактное вещество промышленного производства. Барием отравились более 20 человек. Троих спасти не удалось, еще троих контрафакт отправил в реанимацию.

Медицинский барий – вещество безопасное, его повсеместно используют для рентгена пищеварительной системы, так снимки получаются более четкими. Едва ли препарат мог стать причиной смерти даже при самых высоких концентрациях.

Иначе дело обстоит с промышленным барием, который легко способен убить человека. «МК в Питере» поговорил с ассистентом рентгенолога НИИ АГиР имени Отта Анастасией Киракозовой и узнал, был ли шанс спасти пациентов.

По словам эксперта, лишь один грамм бария способен привести к смерти. При этом нейтрализовать попавшее в организм вещество практически невозможно. Конечно, многое зависит от дозировки, но и небольшое его количество способно нанести непоправимый вред.

«Если большая доза попадает в желудок, то уже ничего не сделаешь. Если же доза небольшая, есть шанс спасти человека, сделав ему промывание желудка, но и это не стопроцентный способ. Поэтому если в организм попали токсичные соли бария, спасти пациента удается редко», – отметила Киракозова.

После трагедии в Петербурге на время приостановили оборот вещества, прорабатываются версии случившегося. Ранее «МК в Питере» писал, что главврача медцентра на улице Сикейроса задержали: вероятно, он знал об использовании контрафакта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру