Петербург во власти циклона: какой будет погода на выходных и в феврале

Петербург во власти циклона: какой будет погода на выходных и в феврале
Прощаться с зимой еще рано, уверен метеоролог

Петербург продолжит оставаться в плену атакующих его циклонов. Именно благодаря им весь январь в городе такая переменчивая погода, чередующая оттепели с заморозками. О том, какими будут выходные в городе на Неве, а также чем нас встретит февраль, «МК в Питере» рассказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Следующий циклон придет в Петербург уже в воскресенье, 30 января. Он принесет в город похолодание и ветер. Однако жители Северной столицы ощутят на себе его влияние не так сильно, как калининградцы и прибалты — сильнее всего циклон разгуляется в Польше. Там, по словам синоптика, ветер будет ломать и валить деревья.

«В субботу на северо-западе будет кратковременное прекращение снега. Температура не очень низкая — порядка четырех-шести градусов мороза. В воскресенье подходит следующий циклон. Он принесет снег, ветер, но он не будет таким сильным. Да, порывы могут быть до 18-19 метров в секунду, но это не то, что будет на Балтике твориться. И температуры достаточно высокие — порядка трех-четырех градусов мороза», — описал Шувалов.

Февраль в городе будет таким же переменчивым, кроме того, он покажет, что прощаться с зимой петербуржцам рано. Если в городе морозы будут еще терпимыми, то жителям Ленобласти пора утепляться — столбики термометров опустятся до отметки в минус 20 градусов, предупредил метеоролог.

«Ожидается постепенное усиление морозов. Снегопады будут ослабевать, их пик придется на воскресенье и понедельник. Не исключено, что на востоке Ленобласти уже 2-3 февраля может быть до 18-20 градусов мороза. В самом Петербурге — 10-15 градусов мороза под утро, 10 градусов днем», — рассказал Шувалов.

Обилие снегопадов этой зимой и усталость от гололеда навевают петербуржцам мысли о приближении весны. Пусть по календарю она совсем скоро, не стоит легкомысленно прощаться с шапками и пуховиками. Ранее «МК в Питере» писал, какой будет весна в Петербурге в 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру