Очередной COVID-рекорд: в Петербурге выявили почти 14 тысяч новых заболевших

Очередной COVID-рекорд: в Петербурге выявили почти 14 тысяч новых заболевших
Положительные ПЦР-тесты получили 13 976 горожан. Фото: canva.com

Петербург продолжает захватывать пятая волна коронавируса, ускоряются и темпы распространения болезни. В четверг, 27 января, в городе заболели почти 14 тысяч человек, сообщили в оперштабе по борьбе с COVID-19.

За сутки статистика заражений поднялась на 2,1 тысячи новых случаев. Положительные ПЦР-тесты получили 13 976 горожан. В предыдущую неделю в Петербурге так же отмечался значительный прирост пациентов с коронавирусом. Однако сразу на две тысячи заражений статистика скакнула впервые.

В антирейтинге заболеваемости по-прежнему лидирует Москва, где количество новых пациентов выше почти в два раза. Петербург же в течение долгого времени удерживает вторую строчку.

Тем не менее городские власти пока не показали стремления сдержать распространение болезни. Ранее губернатор Александр Беглов заявил, что Петербург впервые поменял систему оказания медпомощи за все время пандемии. Плановую медпомощь сократилась, но это не помогло мобилизовать систему на борьбу с вирусом. Петербуржцы жалуются, что дозвониться в службу 122 довольно сложно: некоторым приходится ждать ответа по несколько часов.

Губернатор предвещал «вертикальный подъем» заболеваемости еще в начале января. Однако, как видно, Петербург оказался не готов к новой вспышке коронавируса. Статистика прирастает с каждым днем, несмотря на QR-коды и другие ограничения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру