Медведев рассказал о возможном переходе на четырехдневную рабочую неделю в России

Медведев рассказал о возможном переходе на четырехдневную рабочую неделю в России
Переход на четырехдневку вряд ли обрадует работодателей. Фото: Baltphoto / Михаил Киреев

Переход на четырехдневную рабочую неделю в России возможен. Более того, он не должен сократить зарплаты граждан. Об этом заявил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

«Никто никогда не говорил, что четырехдневная рабочая неделя – это минус в деньгах. Нет, конечно. За четыре дня нужно получать так же, как сейчас за пять», – приводит слова Медведева ТАСС.

Он также добавил, что опыт пандемии доказал возможность такого перехода. Многие россияне начали работать на удаленке, и теперь не планируют возвращаться к очному формату. Совершенно очевидно, что пятидневка для них необязательна, заявил Медведев.

Между тем подобный эксперимент вряд ли обрадует работодателей, в том числе, и государство. О том, чем для России может обернуться четырехдневка, «МК в Питере» поговорил с вице-президентом «Золотого монетного дома» Алексеем Вязовским.

По мнению эксперта, россиянам не стоит надеяться на сокращение рабочего времени. Идея применима в скандинавских странах, где эффективность труда крайне высока. Пока их остается только догонять.

«Для начала нужно в два раза больше и эффективнее работать, а потом уже можно заводить эти разговоры о четырехдневной неделе. У нас кроме всего прочего есть еще очень много праздников. В России дней, когда люди официально не работают также в два раза больше, чем в Европе и США. Работодатели будут против этой идеи, потому что она сократит их прибыль», – объяснил Вязовский.

Сохранение заработной платы в таких условиях – еще более странное предложение, считает эксперт. Неясно, кто будет платить за это, потому как работодателям это точно не выгодно. Их сотрудники просто не будут эффективно работать в оставшиеся четыре дня, уверяет экономист.

«Эта история из разряда богатых стран, к которым Россия не относится. Богатые страны могут себе позволить не только четырехдневную неделю, но и безусловный базовый доход населению. У них профицитный бюджет, им деньги девать некуда. О чем вообще можно говорить, пока у нас 20 миллионов людей живут за чертой бедности?», – подчеркнул Вязовский.

Он также напомнил, что главным работодателем в стране все еще остается государство, которое вряд ли будет готово перевести всех бюджетников на четырехдневку.

Ранее в России предложили ввести трехдневные выходные для простудившихся без оформления официального больничного и санкций со стороны работодателя. «МК в Питере» писал, что врачи считают эту инициативу оправданной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру