Кому нельзя вакцинироваться от коронавируса: полный список противопоказаний

Кому нельзя вакцинироваться от коронавируса: полный список противопоказаний
Прививку не получат люди с гиперчувствительностью к компонентам вакцины. Фото: canva.com

Стремительный подъем коронавируса в Петербурге угрожает непривитым горожанам. Петербуржцев по-прежнему призывают активно вакцинироваться, чтобы сдержать вирус.

Однако препарат показан не всем, а в ряде случаев может серьезно навредить организму. Рассказываем, кому прививаться не рекомендуют даже на фоне пятой волны заболеваемости, накативший на город и страну.

Людям, имеющим противопоказания к вакцинации, стоит получить медотвод. Справка выдается на постоянной или временной основе, что зависит от фазы хронического заболевания или устойчивой непереносимости компонентов вакцины.

Россиян прививают четырьмя препаратами, среди которых «Спутник V», «КовиВак», «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт». Они имеют разные перечни противопоказаний, однако эти списки отличаются незначительно, и есть много факторов, которые их объединяют.

Например, прививку любой вакциной не получит пациент, организм которого ранее показал резкую реакцию на препарат. К таковой относят повышение температуры до 40 градусов и выше. Также укол может спровоцировать судороги, шок, коллапс и другие осложнения, при которых врачи не станут рисковать. Кроме того, прививку не получат люди с гиперчувствительностью к компонентам вакцины. Как правило, она обнаруживается при вакцинации от других болезней. Информацию врач должен найти в медицинской карточке пациента.

Прививать человека не станут при острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях. Подхватившему «заразу» придется отложить вакцинацию: укол можно будет сделать через 2–4 недели после полного выздоровления. При легком течении болезни прививку сделают, но только при условии нормализации температуры.

Пациенты с хроническими заболеваниями могут получить прививку. Однако для этого необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить риски. С осторожностью вакцинироваться советуют тем, кто страдает от болезней почек и печени, эндокринных заболеваний и тяжелых заболеваний кроветворения. Также обследоваться стоит людям с эпилепсией, острым коронарным синдромом, острым нарушением мозгового кровообращения и воспалительными процессами в тканях сердца. Все эти противопоказания включает вакцина «Спутник V».

Их же содержит перечень препарата «ЭпиВакКорона». Помимо всего вышеперечисленного, в него внесены такие противопоказания, как первичный иммунодефицит и злокачественные заболевания крови с новообразованиями.

Инструкция «КовиВака» дополнительно включает заболевания бронхолегочной и иммунной систем, а также поражения желудочно-кишечного тракта. «Спутник Лайт» в этом смысле схож с остальными препаратами. При этом стоит помнить, что теперь однофазную вакцину ставят только переболевшим пациентам или тем, кто проходит ревакцинацию.

Прививаться можно и беременным женщинам. Согласно последним данным, процедура не наносит вред репродуктивной системе. И все же врачу стоит оценить риски. Иммунизация не будет лишней в случае, если женщина потенциально может перенести коронавирус в тяжелой форме. Вакцинироваться разрешат с 22-й недели беременности.

Пациенты с ВИЧ тоже смогут получить прививку. Укол поставят, если человек находится в состоянии ремиссии и имеет хороший уровень лимфоцитов.

Онкобольным не стоит волноваться о негативном воздействии вакцинации. Напротив, она необходима, ведь при коронавирусе лечение придется отложить, что навредит пациенту. Привиться больным нужно с наступлением ремиссии, предварительно проконсультировавшись у врача.

Медотвод от вакцинации можно получить в поликлинике по месту жительства или в любом другом учреждении, где обследовался пациент. Временная справка выдается на 30 дней, а после необходимо повторно обратиться к врачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру