В отпуск без детей: почему супругам важно проводить время вместе

В отпуск без детей: почему супругам важно проводить время вместе
Совместный отдых позволит сохранить эмоциональную близость. Фото: canva.com

Появление малыша – счастливое, но непростое испытание для родителей. Очень часто оно лишь внешне сплачивает семью, тогда как где-то глубоко происходит серьезный разлад в отношениях супругов.

Мама нередко полностью погружается в домашние заботы, а отец с головой уходит в работу, чтобы прокормить чадо. В итоге любовь превращается в скучный быт, а супружество подменяется родительством.

Чтобы этого не произошло, психологи рекомендуют регулярно проводить время вместе и хотя бы иногда отправляться в отпуск вдвоем. О том, как безболезненно оставить ребенка и не испытывать муки совести, «МК в Питере» рассказала семейный консультант Елена Слинкина.

«Не стоит забывать, что родители являются ещё и супругами. Мужем и женой, которые выбрали друг друга от большой любви, и она нуждается во внимании не меньше, чем родительство. Отпуск — это отличное решение для супругов, которые хотят снова почувствовать себя любимыми и стать ближе друг другу», – уверяет эксперт.

Не стоит приравнивать отдых всей семьей к отдыху вдвоем. Когда ребенок рядом, родителям приходится решать множество вопросов и всегда быть воспитателями. Однако иногда полезнее всецело принадлежать друг другу. Это позволит сохранить эмоциональную близость, которая часто теряется в браке.

С какого возраста можно оставить малыша, вопрос спорный: ведь все дети разные. Но обычно ребенок уже с трех лет может комфортно проводить время с близкими. При этом стоит помнить, что чем младше чадо, тем короче должно быть расставание. С 5 лет ребенка уже можно оставить на срок от недели. А подростку 15–17 лет внимания понадобиться еще меньше. Напротив, долгая разлука с родителями пойдет ему на пользу: так он сможет почувствовать, что в семье ему полностью доверяют.

Не нужно бояться сказать ребенку как есть. По словам психолога, дети, которым с детства показывают важность поддержания супружеских отношений, вырастают с желанием создать прочную семью.

«Лучше всего объяснять ребенку так, как есть: «Мама и папа являются друг другу мужем и женой. Мы очень друг друга любим и хотим иногда побыть вместе. Как наша семья нуждается во внимании, в совместном отдыхе, точно так же и наши отношения необходимо поддерживать. Мы выбрали друг друга когда-то и хотим, чтобы наша любовь крепла. Поэтому такой отпуск очень важен для нас», – рекомендует Слинкина.

При этом важно следить, чтобы ребенок не чувствовал себя покинутым. Для этого необходимо регулярно созваниваться с ним, искренне интересоваться, как он провел день, напоминать о своей любви к нему. Не стоит забывать и о презентах из отпуска.

Если выбраться в путешествие супруги не могут, можно побывать туристами в собственном городе. Иногда перезарядиться помогает банальная смена обстановки. Например, можно снять номер в отеле или апартаменты с красивым видом. Пусть ненадолго, но возможность отдохнуть вдвоем должна быть у пары.

Этой же позиции придерживается и консультант по супружеству Игорь Будейкин. По его словам, пары часто путают супружество с родительством. Это результат неправильной расстановки приоритетов.

«Очень часто женщина ставит на первое место в своей жизни ребенка, а мужчина где-то на втором-третьем плане. Очень часто мужчина ставит на первое место в своей жизни работу, свои увлечения или друзей, а женщина получает внимание по остаточному принципу. Но при этом и та и другая сторона в обиде, так как хотят быть для другого главным, а лучше самым главным человеком в жизни и всегда получать необходимое внимание. Итог: супруги привыкают жить друг с другом по необходимости, как два бесполых существа, и потребности проводить время наедине нет», – объяснил Будейкин.

Он подчеркнул, что пока малышу нет и года – даже несколько проведенных вместе часов очень ценны. Однако важнее обеспечить покой для женщины: она должна высыпаться и иметь хотя бы какое-то время для себя. Тогда и с супругом ей будет легче.

Когда ребенок станет старше, его можно спокойно оставить с няней или близкими родственниками. Сначала можно попробовать уезжать на одну ночь всего пару раз в месяц. Затем такой «отпуск» можно увеличить до пары суток. Пока ребенок мал, более длительные поездки вряд ли станут счастливыми, ведь родителей постоянно будет тянуть у нему.

Психолог так же советует не стесняться объяснять малышу причину своего отъезда. Нужно прямо и честно говорить, что родители хотят побыть только вдвоем. При этом стоит напомнить ребенку о своей любви.

«Когда жизнь супругов построена правильно, то они остаются друг для друга желанными. Страсть в браке сохраняется и становится ярче за счет доверия и уникального ощущения эмоциональной близости двух людей. Любящих родителей, которые показывают правильный пример супружества своим детям», – подытожил эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру