Риэлторы рассказали, стоит ли покупать квартиру в Петербурге в 2022 году

Риэлторы рассказали, стоит ли покупать квартиру в Петербурге в 2022 году
Ипотека продолжит пользоваться популярностью. Фото: Baltphoto / Велимир Орехов

Цены на жилье в Петербурге неумолимо растут в течение последних лет. Только за два пандемийных года стоимость «квадрата» в новостройке поднялась на 55 %. Стоит ли сейчас покупать недвижимость, «МК в Питере» узнал у риэлтора Евгении Нестяк.

Несмотря на непрекращающийся рост цен, эксперт дает однозначный ответ: стоит. В первую очередь потому, что падения цен ждать бессмысленно, со временем квартиры будут обходиться все дороже.

«Так исторически сложилось, что в черте города очень мало пятен, пригодных для жилой застройки. За каждое такое «пятно» идет борьба между застройщиками. Проектное финансирование сократило число игроков на рынке и практически вытеснило маленькие компании. Они ушли или в регионы, или в банкротство. Рост цен на строительные материалы также способствует росту цен за квадратный метр», – объясняет риэлтор.

Теперь за новостройками подтягивается и вторичное жилье. Ситуацию может переломить выход на рынок инвестиционных квартир, но лишь в незначительной степени.

«На высоком спросе собственники-инвесторы выставляют свои объекты, несмотря на сроки владения. Их можно понять, ведь купив квартиру в 2017–2018 годах за 3–4 миллиона рублей, сегодня они могут продать ее за 12–15 миллионов рублей. Этот фактор может слегка понизить вторичный рынок, но надо понимать, что ненадолго. Многие аналитики прогнозируют падение цен в связи с выходом на рынок квартир с торгов. Скорее всего этого не будет. На торги прейдут профессионалы рынка и перекупщики, которые имеют свободные деньги и возможность ждать до полугода. В результате квартиры будут продаваться по средним ценам», – считает Нестяк.

Ипотека продолжит пользоваться популярностью в 2022 году. Программа дает возможность приобрести жилье практически без денег. Кроме того, ипотеку можно оформить с господдержкой. Однако и здесь ожидать падения цен не приходится. Впрочем, может снизиться стоимость вторичного жилья.

«Со вторичным рынком чуть сложнее. Ставки Центробанка растут, следом растет и ипотечная ставка на вторичный рынок. У многих банков она перевалила за 10 %. Это снижает спрос на вторичное жилье и повлияет в перспективе на понижение цен на вторичные квартиры», – утверждает эксперт.

Покупая квартиру в ипотеку под сдачу, стоит серьезно задуматься, окупиться ли это вложение. В первую очередь, нужно рассчитать: покроет ли аренда взнос по ипотеке.

«Средняя цена на ликвидные для сдачи квартиры – 7,5 миллионов рублей. Средняя ставка аренды – 30 тысяч рублей плюс коммунальные платежи. Срок окупаемости – 20 лет. Поэтому при вложении денег в недвижимость лучше посоветоваться со специалистом, чтобы не получить бульон из-под яиц. Вполне возможно, что рынок аренды будет проседать, так как апартаменты предлагают адекватные цены, бонусы в виде уборки и отсутствие коммунальных платежей», – отметила риэлтор.

О подводных камнях «ипотеки под сдачу» рассказала и управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева. По ее словам, это решение может позволить уберечь капитал от инфляции. Однако стоит заручиться поддержкой банка и обязательно предупредить его о намерении сдавать квартиру.

Банк имеет полное право интересоваться тем, как идут дела в залоговом жилье. А значит туда вполне могут направить сотрудника, который легко выяснит, что квартира сдается. Если сомнения подтвердятся, банк может отозвать страховку за нарушение условий кредитного соглашения.

«Кроме того, заемщик должен располагать финансовой подушкой на время возможного простоя квартиры. Например, ввода в эксплуатацию, ремонта, поиска жильца или внезапного его отъезда. «Подушка» должна перекрывать 2–3 месячных платежа, чтобы не допустить просрочки или резкого ухудшения условий жизни», – подчеркнула Косарева.

Пока цены на недвижимость в Петербурге прирастают, горожане все активнее приглядываются к апартаментам. Ранее «МК в Питере» писал, что за 2021 год показатель их продаж вырос на 13 %.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру