Пять петербургских баров опечатали за работу по ночам

Пять петербургских баров опечатали за работу по ночам
Ранее закрыли 20 баров на улице Рубинштейна, теперь пошли искать нарушителей на окраинах. ФОТО: Комитет по контролю за имуществом

Пять заведений общепита пополнили список нарушителей коронавирусных ограничений Смольного. Их опечатали, впереди у них — немалые штрафы, до 300 тысяч рублей.

Проверки соблюдения ограничений ведутся в Петербурге с удвоенной силой — за три дня было проведено три ночных и два дневных рейда в разных районах города, рассказали в комитете по контролю за имуществом Петербурга. Итогом стало закрытие четырех кальянных и одного бара на проспекте Оптиков, улицах Косыгина, Ильюшина и Ивановской, а также на 7-й линии Васильевского острова, соответственно.

В указанных заведениях продолжалась работа после 23:00, пускали гостей без QR-кодов, сотрудники не носили маски, не было разметки, а также не велись журналы дезинфекции. Все они были опечатаны, а их владельцев ждут штрафы — до 300 тысяч рублей. Кроме того, на 16 посетителей составили административные протоколы.

Сфера общепита в Петербурге активно сопротивляется введению QR-кодов. Пока часть баров нарушает ограничения и работает нелегально, законопослушные предприниматели уговаривают Смольный пойти навстречу — сохранить QR-коды, но разрешить работу после 23:00, или же отменить требование кодов, но закрыть те заведения, которые не смогли вакцинировать 80 % сотрудников. Однако послаблений пока не ожидается: ранее в Смольном заявили, что вопрос отмены QR-кодов будет рассматриваться только после снижения коронавирусной статистики. Она же последнюю неделю бьет рекорд за рекордом — почти 12 тысяч заболевших в сутки.

Губернатор Петербурга Александр Беглов ранее заявлял, что разногласия по QR-кодам считает неприемлемыми. Отметим, несмотря на их введение, толку от этой меры пока не видно — вход в бары ограничили 2 января, а к концу месяца заболеваемость выросла с 1,5 тысячи до 11,8 тысячи случаев в день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру