«Паспорта придумают на вздох»: Шнуров высмеял введение Fan ID в новом клипе

«Паспорта придумают на вздох»: Шнуров высмеял введение Fan ID в новом клипе
Шнуров намекнул, что в парламенте озадачены лишь новыми запретами. Фото: скриншот клипа группы «Ленинград».

Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров в очередной раз выступил с критикой властей: в новом клипе музыкант высмеивает введение футбольных «паспортов болельщиков», ограничивающих фанатам доступ на стадионы.

Видео появилось на Youtube-канале группы в ночь на 27 января. Композиция получила название «Па-спорт» и стала ответом на введение Fan ID в России.

Это – специальный паспорт болельщика, без которого с 1 июня 2022 года нельзя будет попасть ни на одну игру. Решение власти объяснили мерами предосторожности: полагается, что Fan ID позволит сократить число конфликтов на трибунах и обеспечить безопасность гостям. Однако ряд фанатских клубов восприняли новость в штыки: оказалось, что ограничить доступ могут кому угодно – для этого не потребуется даже объяснение причин.

Болельщиков поддержала и группа «Ленинград», резко раскритиковав законотворцев. Шнуров намекнул, что в парламенте озадачены лишь новыми запретами – вне зависимости от их эффективности.

«Что ни день, то мыслей миллион: сделать паспорт посетителя концертов или паспорт, чтобы сходить на стадион. Паспорт радости, документ для грусти, справку посетителя пивнушки», – такие слова звучат в новой композиции.

Музыкант подчеркнул, что снежный ком бессмысленных ограничений в итоге может привести к полнейшему абсурду.

«Думцы думают, они мозгами пашут, от их мыслей как бы кто не сдох. Может хватит улучшать житуху нашу? А то паспорта придумают на вздох», – посетовал автор песни.

Возмутились новыми правилами и фанаты «Зенита» и «Спартака». Ранее «МК в Питере» писал, что болельщики объявили бойкот Fan ID, заявив, что система нарушает конституционные права граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру