Фанаты «Зенита» объявили бойкот матчам чемпионата России из-за введения «паспортов болельщиков»

Фанаты «Зенита» объявили бойкот матчам чемпионата России из-за введения «паспортов болельщиков»
Фото: Baltphoto / Михаил Киреев

Болельщики «Зенита» и «Спартака» объявили бойкот матчам чемпионата России. Футбольные фанаты возмущены введением системы FanID, которая позволит без объяснения причины навсегда лишить их права посещать игры.

Пока это возможно только через суд – однако новый закон существенно облегчит процедуру. Теперь, чтобы отстранить фаната от матча, ровным счетом ничего не нужно. Можно просто отказать ему в выдаче «паспорта болельщика» – и проникнуть на стадион человек уже не сможет.

Предполагается, что таким образом игры обезопасят: с них «уведут» потенциально опасных граждан. Достаточно лишь заподозрить фаната в «намерении совершить правонарушение». О том, почему закон вызывает столько опасений, «МК в Питере» поговорил с президентом Всероссийского объединения болельщиков Александром Шпрыгиным.

«Мы разделяем обеспокоенность, потому что закон о FanID нарушает конституционные права граждан. Люди отстраняются без всякой вины и решения суда – и это ключевая причина, почему болельщики выражают несогласие», – отметил он.

По словам Шпрыгина, аналогичная ситуация была и на Кубке Конфедераций, и на Чемпионате мира, и на Евро-2020. Тогда в выдаче FanID отказали большому числу футбольных фанатов. Это было обидно, но некритично: ведь им ограничили доступ лишь на матчи турнира. Сейчас все иначе, и запрет может быть бессрочным.

«Это приравнивается, по сути, к пожизненному отлучению от футбола, что является очень жесткой мерой. Теперь люди будут в судах решать, насколько это законно. Проблема не может не беспокоить Всероссийское объединение болельщиков. Пока никто не разъяснит, как это будет действовать, люди продолжат беспокоиться», – рассказал Шпрыгин.

Он подчеркнул, что любой способ привлечения внимания – в том числе, бойкот, – в перспективе поможет решить проблему. Фанаты могли бы обсудить вопрос цивилизовано, но последние годы за стол переговоров с ними никто не садится.

Ранее паспорта болельщиков уже были введены в Италии и Турции. Опыт стал негативным: посещаемость упала почти на 50 %.

«FanID вводится под предлогом увеличения безопасности, но мы считаем, что в последние годы она находится на очень высоком уровне. После Чемпионата мира осталась хорошая инфраструктура, и нарушителей можно выявить быстро. Эта пресловутая песня про семейные сектора, что из-за фанатов никто на стадион не ходит, – не соответствует действительности. Никто, кроме служб безопасности, не понимает, для чего вводится FanID, кому он нужен и какие даст преимущества», – заявил Шпрыгин.

Паспорт болельщика был полезен на Чемпионате мира. Он заменял визу, билеты на общественный транспорт. По нему можно было пройти в фан-зоны и бесплатно посещать музеи. Но теперь он не дает фанатам только дополнительные сложности, считает эксперт.

«Это оттолкнет зрителей, люди предпочтут лишний раз не оформлять FanID, а выбрать для себя другой вид досуга. Любая форма проявления несогласия – это хорошо», – добавил Шпрыгин.

Впрочем, он также выразил надежду, что футбольным фанатам удастся найти другой способ повлиять на власть. Закон введут с 1 июня – а значит у болельщиков еще есть время обратить на себя внимание.

Недовольство мерой болельщики выражали не единожды. Ранее «МК в Питере» писал, что фанатское объединение «Зенит» – «Ландскрона» решило в полном составе отказаться от оформления FanID.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру