Память ленинградских учителей увековечили в Петербурге в годовщину полного снятия блокады

Память ленинградских учителей увековечили в Петербурге в годовщину полного снятия блокады
В день Ленинградской Победы в городе проводят памятные мероприятия. ФОТО: Администрация Петербурга

Скульптурную композицию «Памяти блокадным учителям» открыли в годовщину полного снятия блокады Ленинграда в Соляном переулке. Идея ее установки принадлежит 101-летней учительнице, работавшей в осажденном городе, Надежде Строгоновой.

В годы войны педагог работала в детском доме, который спас и эвакуировал 625 ленинградских сирот. После снятия блокады трудилась в школе. Это была ее идея увековечить память учителей, которые не оставляли свое призвание, несмотря на горести и невзгоды в страшные дни блокады.

«Надежда Васильевна Строгонова, которая вышла с предложением установки памятника блокадному учителю, сказала, что это было правильно и справедливо. <...> Я хочу доложить, что мы выполнили свое обещание и сегодня мы открываем памятник блокадному учителю», — заявили в Смольном, передает телеканал «Санкт-Петербург».

Также подвигу блокадных учителей посвящена выставка «Блокадная школа» в мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда, который находится в Соляном переулке. Она расскажет, в каких условиях продолжали учить детей педагоги в дни блокады.

Увековечивание памяти героев тех страшных 872 дней, которые город был схвачен в кольцо, продолжается из года в год. «МК в Питере» рассказывал, что в этом году у петербуржцев появилась идея отстроить новое здание для музея блокады Ленинграда на месте уничтоженной «Невской мануфактуры».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру