Врач объяснил, как подготовиться к резким изменениям погоды и что делать в случае ухудшения состояния

Врач объяснил, как подготовиться к резким изменениям погоды и что делать в случае ухудшения состояния
В группе риска пенсионеры. Фото: из личного архива Ольги Шараповой

В Петербурге погода продолжает капризничать с самого начала 20222 года. Ее изменения могут привести к ухудшению состояния метеозависимых людей. «МК в Питере» поговорил с заслуженным врачом России, профессором, главным врачом городской клинической больницы имени Виноградова Ольгой Шараповой и узнал, как на человека влияет резкое изменение атмосферного давления.

«Если при резкой смене погоды, при скачках атмосферного давления вы чувствуете себя плохо, это означает, что ваш организм реагирует на метеоусловия. Такие погодные условия негативно сказываются на тех, у кого низкое артериальное давление или имеются нарушения дыхательных функций и сердечно-сосудистые заболевания», – объяснила специалист.

Резкая смена атмосферного давления влияет на людях, у которых есть хронические болезни. Как правило, заболевания обостряются. А у здоровых людей может наблюдаться усталость и слабость.

«В группе риска, конечно же, и пенсионеры. Поэтому я как врач настоятельно рекомендую им строго соблюдать все назначения медиков, если они имеются», – рассказала Ольга Шарапова.

Также по словам врача, важно и нужно при резкой смене погоды и скачках атмосферного давления ложиться спать пораньше. Еще следует исключить жирную пищу из рациона и пить побольше жидкости. А именно, воды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру