Вопрос гуманности: насколько этично и безопасно зарабатывать на лошадях в центре Петербурга

Вопрос гуманности: насколько этично и безопасно зарабатывать на лошадях в центре Петербурга
Катанием лучше заниматься с профессионалами

В Петербурге распространена практика зарабатывания на лошадях. В центре города туристам предлагают покататься в карете или сфотографироваться с измученными животными. В последнее время участились случаи травмирования детей и взрослых городскими конями. «МК в Питере» обсудил с руководителем конного клуба Bayadera Team Таисией Дюбенко, насколько безопасно и этично присутствие лошадей в Петербурге.

Несчастные, а порой даже трагичные случаи, виновниками которых становятся лошади, в Петербурге не редкость. Так, 22 января лошадь в Шуваловском парке ударила копытом в голову пятилетнего мальчика. Ребенок был госпитализирован в тяжелом состоянии. У пострадавшего диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и перелом височной кости. В Главном следственном управлении СК по Петербургу сообщили, что по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, было возбуждено уголовное дело. Сейчас жизни пострадавшего мальчика ничего не угрожает, его состояние стабильное.

До этого в 2020 году в центре города лошадь укусила петербуржца за нос, а в 2007 году произошёл трагический случай — двухлетняя девочка погибла, упав с запряжённой лошадьми кареты. Не раз городские лошади становились и участниками ДТП, в прошлом году кучер кареты, запряженной двумя лошадьми, устроил аварию на светофоре. 43-летний житель Финляндии решил объехать остановившиеся на красный свет машины по тротуару, но не рассчитал дистанцию и зацепил каретой крайнюю легковушку.

По мнению Таисии Дюбенко, город для лошадей — это всегда нехорошо, она должна пастись, постоянно иметь доступ к сену и воде. А в городе животное ходит по асфальту, разбивает себе ноги, не имеет возможности питья и питания. Людей, которые следят за благополучием лошадей, очень мало.

«Сейчас мы наблюдаем тенденцию, что с лошадей только зарабатывают деньги, но вкладываться в них никто не хочет. Я бы не стала говорить громкое слово, как издевательство, но это как минимум не гуманно. Постоянное пребывание в городе грозит лошадям болезнями копыт, потому что они очень много перемещаются по асфальту и разным грунтам. Также очень большая смертность среди животных и людей была, когда происходили ДТП. Так как в больших городах крупный транспортный поток и животное под управлением, обычно, пьяной девочки "покатушницы" — это всегда не безопасно», — заявила эксперт.

Специалист считает, что катанием лучше заниматься с профессионалами, например, в зоопарке.

«У лошадей в зоопарке есть доступ к сену, подпруги ослаблены, посадка детей осуществляется с тумбочки, тем самым не дергается седло и не травмирует спину животного. Лошади находятся на территории конюшни, поэтому у них есть доступ к воде, они могут сделать перерыв на отдых, их периодически расседлывают. Я считаю, что это гуманный прокат и он имеет место. Но люди у метро с лошадьми, конечно, это ужас и бич конного спорта», — заключила Дюбенко.

Ранее «МК в Питере» писал, что активистка предложила план спасения лошадей от участия в «карусели для пьяных» после ужасной истории на улице Рубинштейна. Нетрезвые петербуржцы избили лошадь в попытках залезть на нее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру