Бюджет Петербурга может опустеть из-за низких процентов по вкладам

Бюджет Петербурга может опустеть из-за низких процентов по вкладам
Бюджет Северной столицы в 2026 году думает получить в 1,7 раза меньше средств с депозитов. Фото: архив МК в Питере

В прошлую пятницу комитет финансов Ленобласти (Комфин) вложил 1,5 миллиарда рублей в банки под 16,33% годовых. Об этом сообщили в бирже СПВБ. В среду, 12 ноября, комитет разместил ещё 3,3 миллиарда рублей под 15,88%. В Петербурге же на прошлой неделе открыли вклад на 2 миллиарда рублей под 16,25%, передает «ДП».

Благодаря этому бюджет регионов может получать дополнительные деньги, но из-за снижения ключевой ставки банки стали предлагать низкие проценты по вкладам. Появилось предположение, что получить такие же высокие доходы в 2026 году не получится.

Отмечается, что бюджет Северной столицы в 2026 году думает получить в 1,7 раза меньше средств с депозитов, чем в этом году (11,4 миллиарда против 36,11 миллиарда). В 2024 году Петербург заработал на вкладах 58,5 миллиарда рублей. Это около 5% от всех доходов бюджета.

Ранее сообщалось, что город потратит 1,3 миллиона рублей на развитие КВН. Деньги выделят из городского бюджета по линии комитета по молодежной политике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру