Солнцезащитный крем и тканевые маски: как защитить кожу во время резких перепадов температур

Солнцезащитный крем и тканевые маски: как защитить кожу во время резких перепадов температур
Отдельной заботы требуют наши губы – кожа на них тонкая и может трескаться от мороза.

Петербург с начала 2022 года терзают постоянные циклоны, перепады температур от +3 градусов до -10 градусов за сутки. Дополнительную нагрузку создает необходимость постоянно пользоваться антисептиками и носить маски. В итоге многие сталкиваются с такими проблемами, как сухость, шелушение, покраснение и ощущение стянутости кожи. В более отдаленной перспективе отсутствие необходимого зимнего ухода ведет к раннему старению кожи. «МК в Питере» спросил у врача-физиотерапевта, заведующей физиотерапевтическим отделением больницы имени Виноградова Ирины Климовой, как защитить кожу во время резких перепадов температур.

«Для того, чтобы кожа зимой не страдала от сухости и перепада температур нужен комплексный подход, который не заканчивается нанесение крема утром и вечером. Нужно обратить внимание на рацион», – рассказала Ирина Климова.

По словам специалиста, из рациона питания необходимо убрать продукты с большим содержанием сахара, фастфуд и слишком жирную пищу. Питаться нужно сбалансировано, в меню обязательно должны быть продукты, содержащие омега-3 и жирные кислоты. Также кроме питания, важно поддерживать водный баланс.

«Важным аспектом, особенно зимой, является умывание. Вода не должна быть очень горячей, иначе кожа будет очень сухой. Для умывания стоит использовать щадящие средства – масло для снятия макияжа, мягкие пенки или гели», – рассказала Ирина Климова.

А вот крем зимой лучше выбирать более плотный. Также стоит отдавать предпочтение продуктам на масляной основе, а не на водной. Зимой рекомендуется использовать тканевые маски, масла и сыворотки.

Отдельной заботы требуют наши губы – кожа на них тонкая и может трескаться от мороза. Хорошее средство – гигиеническая помада или бальзам, в составе которых есть витамин Е и воск.

«Помните, что облизывать губы на морозе нельзя, даже если очень хочется», – посоветовала врач.

Зимой также необходимо использовать солнцезащитный крем, особенно если на улице солнечно. Подойдет крем с фактором защиты 15 SPF и выше.

«В случае если на улице сильный мороз, а вам предстоит длительная прогулка, то лучше воспользоваться специальным кремом, который рассчитан на такие погодные условия. Такой крем обычно продается в аптеках и похож на мазь», – посоветовала Ирина Климова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру