Названы виды мошенников, обманывающих петербургских пенсионеров в 2021 году

Названы виды мошенников, обманывающих петербургских пенсионеров в 2021 году
Злоумышленники представлялись близкими родственниками

В 2021 году было возбуждено 495 уголовных дел, связанных с мошенничеством в отношении пенсионеров Петербурга и Ленобласти.

Более половины дел правоохранителям удалось раскрыть, задержано 240 мошенников из преступных группировок. Согласно статистике, 364 уголовных дел пришлось на Петербург, а 132 завели в Ленинградской области. Чаще всего злоумышленники представлялись близкими родственниками, соцработниками, коммунальщиками и ремонтниками в попытках выманить у пенсионеров деньги. Также нередко пожилые люди становились жертвами лжегадалок, способных снять порчу и «продавцов» БАДов. Об этом сообщила Neva.Today.

Пенсионеры, к сожалению, зачастую оказываются очень доверчивыми, а мошенники находчивыми. Напомним, что пенсионер из Петербурга стал жертвой телефонного мошенника и перевел ему многомиллионную сумму, но злоумышленнику не хватило полученных обманным путем средств и он пришел к пенсионеру в гости. Сумма ущерба составила 12 миллионов 50 тысяч рублей.

Ранее «МК в Питере» писал, что петербургские пенсионеры оказались жертвами мошенников и перевели им более 9 миллионов рублей. Злоумышленник позвонил пенсионеру и представился сотрудником службы безопасности банка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру