Матвиенко предложила изучить опыт других стран в применении химической кастрации для педофилов

Матвиенко предложила изучить опыт других стран в применении химической кастрации для педофилов
Химическая кастрация не удаляет органов

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила изучить опыт других государств в применении химической кастрации для педофилов. Заявление Матвиенко сделала на заседании палаты при обсуждении дальнейших возможных изменений в законодательстве, при этом она выступает против возвращения смертной казни.

Химическая кастрация — это кастрация с помощью анафродизиаковых препаратов. Она является более щадящей по сравнению с хирургической. Химическая кастрация не удаляет органов и является обратимой в случае прекращения приема препаратов. Такой метод наказания педофилов широко используют в США и Европе, в частности во Франции, Италии и Великобритании. В ряде американских штатов добровольное согласие на процедуру является альтернативой тюремному сроку.

Данная мера ранее уже вызвала в общественном пространстве дискуссии, которые плавно перетекли из правового поля в область морали. Жители Петербурга разделились на два лагеря — за и против ужесточения наказания. Активистка Арина Сенаторова выразила мнение, что сначала требуется процедура полной психоневрологической экспертизы, на которой должны быть выявлены причины совершения акта педофилии и определена вменяемость подсудимого. Следовательно, если преступник вменяем — кастрация. Невменяем — тюремный психоневрологический диспансер.

На сайте «МК в Питере» проводился опрос, где каждый мог оставить мнение об инициативе. Результаты показали, что 84% респондентов считают, что педофилию необходимо принудительно лечить, а действующего наказания в виде лишения свободы мало, 8% решили, что политикам нужно придумать другое наказание для осужденных, 6% уверены, что действующего наказания, прописанного в УК РФ, достаточно, 1,5% считают ужесточение мер слишком радикальным шагом.

Напомним, инициатива ввести в Уголовный кодекс такое наказание, как химическая кастрация, появилась после резонансных преступлений. В Петербурге за последнее время в полицию с заявлениями о действиях сексуального характера в отношении детей обратилось достаточное количество местных жителей. Так, сотрудника петербургской транспортной полиции обвинили в педофилии после заявления выросшей жертвы, девочка обратилась к правоохранителям, когда ей исполнилось 16 лет. Также в Невском районе полицейские задержали 57-летнего мужчину, который пытался изнасиловать 14-летнюю школьницу, повалив ее на снег и снимая с нее колготки. Накануне артиста Мариинского театра задержали по подозрению в сексуальном насилии над ребенком 2017 года рождения.

Ранее «МК в Питере» писал, что петербуржца, вышедшего по УДО, задержали по подозрению в совращении несовершеннолетней девочки. Оказалось, что подозреваемого уже судили по аналогичному делу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру