Гололедица и падение наледи спровоцировали многочасовые очереди в городском травмпункте

Гололедица и падение наледи спровоцировали многочасовые очереди в городском травмпункте
Больные лежат даже в коридорах. Фото: группа «ВКонтакте» «Мой дом. Санкт-Петербург»

Со снежной зимой в Петербург вернулась и главная зимняя проблема – гололед покрыл улицы города. Пока в Смольном отчитываются об убранных кубометрах снега, петербуржцы падают, ломают руки и ноги и стоят в многочасовых очередях в городском травмпункте. В соцсети «ВКонтакте» петербуржцы опубликовали фотографии, на которых отчетливо видно, как люди ожидают врача в очереди, а больные лежат даже в коридорах.

«А губернатор Александр Беглов заявил, что, по его мнению, все в городе делается правильно и он ничего менять не собирается, а недовольные граждане все выдумывают и говорят только неправду дабы "очернить" его лично!» – прокомментировал фотографии петербуржец.

Точно подсчитать, сколько горожан оказались на больничных койках из-за падения на наледи, сложно, но показателен даже один день: 14 января в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе за сутки доставили 50 человек с травмами. Травматология перегружена в полтора раза, рассказывали врачи. Угодили в список жертв гололеда и медийные личности: первой стал петербургский художник Павел Лемтыбож – он сломал ногу на набережной Фонтанки.

Следом на больничный отправилась народная артистка Татьяна Малягина: она сломала плечо по дороге в «Театр на Васильевском». Вернуться на сцену актриса сможет не раньше, чем через месяц, театру пришлось отменять спектакли с ее участием. А буквально в конце прошлой недели покалечился музыкант группы «Нож для Фрау Мюллер» Олег Гитаркин: он сломал ногу, поскользнувшись на выходе из клуба.

«Кто-нибудь когда-нибудь спросит с этого безответственного лица города за такие издевательства над жителями», – написала местная жительница в интернете.

Реакция властей на происходящее выглядит довольно странно: комитет по благоустройству регулярно рассказывает о проделанной работе в своих отчетах о вывезенном снеге и убранном гололеде, но в городе увидеть результат их работы довольно трудно.

Блогер из Москвы Илья Варламов обратился к губернатору Петербурга Александру Беглову с предложением – пешком прогулять по улицам города. Александр Беглов в последнее время вообще предпочитает отмалчиваться на эту тему: если в начале зимы он пытался комментировать уборку снега в городе, то теперь, вероятно, пришел к выводу, что лучше промолчать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру